Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Добыча золота на пике: эксперты ожидают роста цен

Инвестиции в золотоЗолотодобыча в нынешнем сырьевом цикле достигла пика, сообщают лидеры горнодобывающей промышленности. Аналитики также заявляют, что на фоне падения цен ряд крупных проектов достигнет своей предельной точки.

Ожидается, что отсутствие новых золотодобывающих активов и снижение добычи на шахтах станут причиной сокращения запасов золота: это последняя надежда производителей драгметалла в отрасли промышленности, которая вследствие быстрых инвестиций в период более высоких цен находится сейчас на пределе.

Кельвин Душниски, президент Barrick Gold, крупнейшей в мире золотодобывающей компании, заявил: «Падение качества и уровня производства, отсутствие новых месторождений и расширенные сроки для разработки проектов создают «бычьи» условия для среднесрочной и долгосрочной перспектив цен на золото».

За последние десять лет золотодобыча протекала в наиболее тяжелых условиях, чем когда-либо. Цена упала более чем на 40% с максимумов 2011 г. до уровня, когда многие производители боролись за то, чтобы хотя бы окупить затраты на производство.

Ожидалось, что в этом году золото испытает на себе последствия повышения процентной ставки ФРС США и ужесточения денежно-кредитной политики в декабре.

Однако цена золота выросла на 2,7%, несмотря на падение фондовых рынков по всему миру, обеспечив тем самым благоприятные условия для инвесторов, для которых этот металл стал настоящим спасением в условиях экономической и политической нестабильности.

И шансы на возможность долгосрочного восстановления увеличиваются, по мере того как растут надежды производителей на свежую золотодобычу.

«Прогнозировать динамику спроса на золото бесполезно. Я всегда делаю ставку на сокращение предложения и считаю, что первые признаки восстановления можно будет увидеть во второй половине этого года», — заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Эксперты Reuters ожидают в 2016 г. падения мирового производства золота на 3%, что завершит семилетний период роста производства. Согласно данным компании золотодобыча в 2015 г. выросла на 1% до рекордных 3,155 тонн.

Конец «бычьего» рынка золота заставил ряд промышленников отказаться от перспективных проектов, так как на фоне истощения запасов падает и качество руды. Скорость поиска свежих залежей также упала, большинство горнодобывающих компаний для разработки проектов пытаются привлечь инвестиции.

«Последний квартал 2015 года стал, на мой взгляд, пиком в мировой золотодобыче. Я думаю, что поставки будут снижаться на 15-20% в ближайшие три-четыре года», — отметил Несис.

Главный исполнительный директор компании Gold Fields в Южной Африке Ник Холланд заявил, что ориентация на рост производства в данной отрасли промышленности снижается.

«Мы все говорили о росте производства из года в год. Однако, полагаю, теперь эти дни остались позади… Сколько-нибудь значимый рост производства в промышленности вы уже не увидите», — заявил эксперт.

Эксперт GFMS Росс Страчан отметил, что предполагаемое снижение уровня добычи осенью этого года произойдет как следствие проектов, которые были введены в эксплуатацию во время упадка прошлых лет. А учитывая ситуацию с финансовым кризисом, возможность реализации новых проектов ограничена.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *