Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обвал цен на сырьевые товары: Bloomberg Commodities Index упал на минимум с 1991 года

Обвал цен на сырьевые товарыЦены на сырье упали во вторник, 12 января, до минимума с 1991 года. Об этом свидетельствует Bloomberg Commodities Index, в который входят фьючерсы на 22 сырьевых товара. Bloomberg Commodities Index в течение вторника упал на 1,5%, до 74,02 пункта. Цена на сырую нефть на бирже в Нью-Йорке опустились ниже $31, медь торгуется не выше отметки в $2 за фунт, зерно — около $3,5 за бушель.

По данным агентства, причинами являются слабый рост мировой экономики, избыточное количество запасов сырья и укрепление доллара, которое подорвало привлекательность сырья в качестве альтернативных инвестиций. Опасений добавляет и недавняя паника на китайском фондовом рынке.

«Похоже, мы вошли в стадию долгосрочного периода низких цен на сырьевые товары, — приводит агентство слова стратега из лондонской брокерской компании Mint Partners Билла Блейна. — Какой-либо краткосрочной причины, объясняющей падение цен на сырье, нет».

«Мы находимся в порочном круге с сырьевыми товарами», — заявил Bloomberg стратег по товарным рынкам в Prudential Financial Inc. Куинси М. Кросби. «С обесцениванием юаня мы видим усиление доллара, что отрицательно для сырьевых товаров. Также мы видим подтверждение того, что экономический фон в Китае оказывается хуже, чем ожидалось. Есть много вопросов относительно того, что произойдет со спросом, и рынкам не нравится эта неуверенность», — цитирует Блейна РБК.

Bloomberg Commodities Index - сырьевые составляющие индекса

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *