Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в США: грядет банкротство еще двух сотен банков

По оценкам аналитиков, текущий глобальный финансовый кризис приведет к банкротству еще как минимум 150-200 американских банков. При этом платежи в адрес Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) могут поглотить до 25% доналогового дохода индустрии в 2010г.

По словам эксперта Rochdale Securities Ричарда Боува, это заставит FDIC, которая страхует депозиты, все чаще обращаться к зарубежным банкам и инвестиционным фондам, чтобы поддержать банковскую систему. «Проблема сейчас в том, чтобы найти достаточно здоровые банки и с их помощью выкупить обанкротившиеся банки», — полагает Ричард Боув.

Ожидается, что на этой неделе FDIC проведет голосование относительно смягчения правил, позволяющих инвестиционным фондам инвестировать в рухнувшие банки. Поводом для такого смягчения стала острая критика со стороны большинства экспертов, убеждающих, что ранее предложенные правила излишне жесткие и будут отталкивать компании от инвестирования.

Ричард Боув полагает, что в ближайшее время может обанкротиться еще около 150-200 банков, не считая тех 80 банков, которые уже постигла в этом году такая участь. Соответственно, это лишь усилит давление на Федеральную корпорацию страхования депозитов.

Три крупнейших в этом году банкротства — BankUnited Financial Corp, Colonial BancGroup Inc и Guaranty Financial Group Inc стоили FDIC 10,7 млрд долл. По состоянию на конец марта в распоряжении корпорации находилось 13 млрд долл.

По словам Ричарда Боува, FDIC, вероятно, будет взимать с банков специальные сборы в IV квартале этого года и во II квартале 2010г. Эксперт отмечает, что эти сборы могут достичь 11 млрд долл. по итогам 2010г., и это не считая регулярные сборы. «Премия FDIC тогда будет составлять до 25% доналогового дохода индустрии», — заключил Р.Боув.

По материалам РБК.Кредит (credit.rbc.ru)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *