Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Токийские индексы: худший старт торгов с 1997 года

Токийские индексыТорги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) закрылись очередным снижением основных показателей. Индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 0,39% до 17697,96 пункта. Индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,73% до 1447,32 пункта.

Котировки в Токио снижались на протяжении всей недели — это худшее начало года на ТФБ с 1997 года. За первую торговую неделю года японские индексы «просели» примерно на 8%. В течение пятницы в Токио преобладали разнонаправленные тенденции, в некоторые моменты Nikkei переходил к росту на 100−150 пунктов, однако затем вновь опустился.

Инвесторы оценивают ситуацию на рынке как достаточно тяжелую. Аналитики отмечают, что, несмотря на рост китайских индексов и сохранение курса юаня на таком же уровне, экономика Китая и возможные меры властей требуют пристального внимания. Не внушает оптимизма инвесторам и очередной виток обострения обстановки на Корейском полуострове и на Ближнем Востоке.

«Ситуация на биржах Китая постепенно начинает стабилизироваться. Сегодня мы даже наблюдали долгожданный рост по ходу торгов. Однако способен ли рынок вернуться в нормальное русло, мы узнаем только на следующей неделе», — отметил сотрудник инвестиционного отдела Nomura Securities Маки Савада.

«Безусловно, некоторый оптимизм сегодня внес стабильный курс юаня и некоторое ослабление иены, которая уже начала приближаться к отметке 117,5 иены за доллар. Однако пока что этих факторов не достаточно для того, чтобы участники рынка окончательно успокоились», — считает аналитик исследовательского института Gaitame Такуя Канда.

По итогам торгов на 2,44% до 38140 иен опустились акции компании Fast Retailing, управляющей магазинами одежды Uniqlо. Это произошло после того, как корпорация опубликовала отчет о снижении продаж в декабре на 12% по сравнению с прошлым годом. Из-за теплой зимы продающиеся в сетевых магазинах пуховики и другие теплые вещи почти не пользуются спросом.

На фоне положительной корпоративной статистики выросла стоимость ценных бумаг японских производителей автомобильных покрышек. В частности, акции Bridgestone прибавили 1,46% до 3969 иен.

Лидером роста стала компания Ryohin Keikaku — плюс 7,85 до 24590 иен. Корпорация, которая управляет крупными универмагами бытовых товаров и одежды, повысила прогноз по операционной прибыли за текущий финансовый год на 7%.

На закрытии торгов японская валюта укрепилась по отношению к американской и торгуется на уровне 118,31−118,32 иены за доллар.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *