Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин считает экономику стабильной, безработицу — низкой

Владимир ПутинПрезидент России, чья экономика переживает рецессию из-за удешевления нефти и западных санкций, похвалил крупнейшие компании за сохранение формальной занятости населения, несмотря на падение спроса на продукцию.

Владимир Путин в четверг вечером принял в Кремле топ-менеджеров ведущих госкомпаний и крупных предпринимателей, выразив надежду, что они адаптируются к экономическому спаду и ограничению доступа на внешние рынки, ставшие следствием санкций Запада за кризис на Украине.

«Несмотря на сложную конъюнктуру, на объективные трудности, вы обеспечили устойчивую работу предприятий, сохранили трудовые коллективы», — сказал президент в открытом для прессы начале встречи.

«Мы внимательно анализируем, что происходит на конкретных предприятиях и видим, что даже там, где есть временные трудности вы предпочитаете все-таки даже сократить, может быть, рабочее время, но коллективы сохранить», — сказал Путин.

«В целом, на мой взгляд, очень правильный подход».

Рост безработицы несет угрозы социальной и политической стабильности, сохранение которой Кремль называет ключевой задачей.

Ранее в четверг на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин назвал ситуацию в макроэкономике России «стабильной», а безработицу — находящейся на «весьма низком уровне» в 5,6 процента.

Критики говорят, что официальные данные и реальные оценки безработицы расходятся, поскольку ряд предприятий сокращают производство и расходы не персонал, не прибегая к формальным увольнениям.

Денис Дёмкин, Рейтер

Читайте также:

комментария 4

  1. Эмбер:

    ВВ, хватит витать в облаках. Уже не смешно.

  2. Одобрямс:

    чего они там курят? Может и населению подбросят этого зелья а то тв уже не справляется…

  3. kostik1:

    Безработица низкая, экономика стабильная, все хорошо… на бугорке закусочка, кругом веночки крестики…

  4. zengarden:

    Сокращение безработицы осуществляется за счёт общего сокращения населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *