Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bloomberg: курс рубля продолжит снижаться и может достичь 90 рублей за доллар

Каким будет курс рубляКурс рубля к доллару может продолжить снижаться и даже обновить рекордный минимум, зафиксированный в декабре 2014 года, однако это не нанесет непоправимого вреда российской экономике, сообщает агентство Bloomberg в четверг, 24 декабря, со ссылкой на своих экспертов.

17 из 20 опрошенных полагают, что для вхождения российской экономики в полномасштабный кризис курс американской валюты должен подняться выше 90 рублей.

Если курс приблизится к критическим значениям, то в распоряжении Банка России есть различные средства для корректировки ситуации, говорят собеседники агентства. В частности, ЦБ может прибегнуть к «вербальному воздействию» на участников рынка, к валютным интервенциям, повышению ставки, а также контролю за движением капиталов.

Вероятность того, что Банк России решит воспользоваться контролем за движением капиталов 12 из 23 опрошенных экспертов считают низкой. Наиболее вероятным шагом, который, по их мнению, предпримет Центробанк, станут валютные интервенции.

Эксперты отмечают, что для российской экономики более критичными являются темпы девальвации рубля, чем количественные показатели снижения курса российской валюты.

«Контролируемое постепенное снижение курса рубля будет приветствоваться правительством, так как увеличит налоговые поступления в бюджет от нефти», — говорит один из экспертов, Пер Хаммарлунд из шведской банковской корпорации SEB.

«Черный вторник» на валютной бирже наступил 16 декабря 2014 года, когда курс доллара к рублю превысил 80 рублей, а курс евро даже вышел за уровень 100 рублей. По состоянию на 15:30 24 декабря курс доллара составлял 70,5 рубля, курс евро —​ 77,2 рубля.

Источник — Форбс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *