Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инфляция в России с начала года составила 12,7%

Инфляция в РоссииС 1 января по 21 декабря 2015 года потребительские цены в России выросли на 12,7%, следует из материалов Росстата. За неделю с 15 по 21 декабря цены выросли на 0,2%, за первые три недели декабря — на 0,6%. Среднесуточный прирост цен в декабре несколько ускорился, составив 0,028% против 0,025% в ноябре 2015 года.

При этом прирост цен на целый ряд продовольственных товаров оказался заметно выше. В частности, помидоры за вторую неделю декабря выросли в цене сразу на 11,2%, огурцы — на 7,7%, овощи и фрукты подорожали в среднем на 2,6%, а яйца — на 1,7%.

Розничные цены на автомобильный бензин снизились за неделю на 0,3%, цены на дизельное топливо остались на прежнем уровне.

С начала декабря инфляция прибавляет по 0,2% в неделю, вынуждая Минэкономразвития вносить поправки в ранее озвученные прогнозы. 9 декабря, выступая в Совете Федерации, глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что инфляция по итогам года превысит прогнозные 12,4% и составит около 12,5%. Сегодня он повысил свою оценку примерно до 13%.

Ранее нереалистичность прогнозов МЭР осудила глава Счетной палаты Татьяна Голикова. «Оценки по инфляции были настолько очевидны, что они не сбудутся», — заявила Голикова, выступая на итоговой конференции 15 декабря.

По прогнозу Банка России, инфляция в 2015 году останется в диапазоне от 12,8 до 13%. Сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что к ускорению роста цен в декабре мог привести запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Турции. Но, по ее словам, общий вклад антитурецкого эмбарго в инфляцию 2015 года не превысит 0,2−0,4%.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *