Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Импортозамещение в России: успехи есть только по птице, свинине и картофелю

Импортозамещение или импортоудушение?Центробанк подвел итоги импортозамещения продуктов, попавший под введенное в августе прошлого года эмбарго. Выводы неутешительные: по большинству категорий товаров полностью восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось. Значительнее всего сократилось предложение говядины, сливочного масла, рыбы и овощей. В плюс удалось выйти только по мясу птицы, свинине и картофелю.

Анализ ситуации с импортозамещением на рынке продовольствия содержится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, пишет «Коммерсантъ». В расчетах ЦБ РФ опирался на данные об объемах произведенной и импортированной в страну продукции за вычетом экспорта. Данные сопоставлялись за январь-сентябрь 2014 и 2015 годов.

Продовольственное эмбарго вместе с ослаблением рубля в конце 2014-го и начале 2015 года привели к снижению импорта продовольствия и сформировали предпосылки для роста отечественного производства, следует из доклада. По большинству выбранных категорий товаров рост действительно произошел:

  • выпуск собственной говядины и картофеля увеличился на 25%,
  • свинины – на 18%,
  • сыра и творога – на 15%,
  • мяса птицы – на 11%,
  • сливочного масла – на 6%,
  • овощей – на 3%.

Снизилось только производство рыбы (на 5%) и колбасы (на 4%).

Однако, несмотря на рост объемов производства, восполнить образовавшийся дефицит предложения не удалось на большинстве рынков продовольствия. «Хотя доля российской продукции на них выросла, объемы рынка, включающие отечественную и ввозимую продукцию, сократились»,– говорится в докладе. Существеннее всего снизилось предложение товаров с высокой долей импорта. Объемы говядины сократились на 42%, сливочного масла – на 15%, свежей и охлажденной рыбы – на 14%, овощей – на 10%. Положительную динамику показали только мясо птицы – рост на 6%, свинина – 7%, картофель – 19%.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько объясняет сокращение товарных ресурсов в отдельных продовольственных группах падением платежеспособности населения, а также тем, что во многих отраслях, где происходит импортозамещение, длительный инвестиционный цикл.

То, что введенное Россией эмбарго оказало негативное влияние на ситуацию на рынке продовольствия, ранее признавали также эксперты Аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ. В августе в своем бюллетене «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли» они сообщали о существенном росте потребительских цен на все ключевые социально значимые товары. Еще одним последствием эмбарго в АЦ назвали ухудшение конкуренции, что, в свою очередь, привело не только к росту цен, но и к снижению качества продукции.

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Лучшее импортозамещение — печатать доллары 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *