Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что будет с ценами на нефть и курсом рубля в 2016 году

Для российской нефтедобычи точка безубыточности - $30 за баррельВ понедельник утром доллар на Московской бирже подорожал до 71,32 рубля. Российская валюта слабеет на фоне продолжающегося снижения цен на нефть — баррель Brent стоит на Лондонской бирже ICE $36,18. Forbes попросил экономистов, финансистов и трейдеров поделиться прогнозом цен на нефть, курса рубля и действий правительства в следующем году. Большинство из них предсказывают рост нефтяных цен во втором полугодии 2016 года и сильную волатильность курса российской валюты в ближайшие несколько лет.

Алексей Голубович, управляющий директор Arbat Capital

Прогноз цены на нефть: все крупные финансовые пузыри последние три десятилетия сдувались на 80%. Это и падение японского фондового рынка в начале девяностых, пузырь доткомов в начале двухтысячных, падение американского рынка в 2007-2009 годах. Нефть — точно такой же пузырь, цены на нее были завышены в разы. От $145 нефть должна упасть ниже $30. Это будет дном при окончательном сдутии нефтяного пузыря. Во втором полугодии 2016 года мы можем увидеть рост цен на нефть — без дополнительных инвестиций у производителей иссякнут ресурсы добычи.

Прогноз курса рубля: если среднегодовая цена на нефть марки Brent будет около $40 за баррель, то доллар в 2016 году будет стоить 72-75 рублей, евро — не меньше 80 рублей.

Действия правительства: чтобы избежать дефицита бюджета, будут сокращаться госрасходы, вырастут налоги и административные поборы. Это приведет к дальнейшему падению уровня жизни населения. При падающем спросе на российские продукты и активы государство не стимулирует инвестиции, а, наоборот, повышает налоги и процентные ставки. Поэтому вероятна глубокая рецессия.

Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»

Прогноз цены на нефть: по нашему базовому прогнозу, нефть марки Brent к концу следующего года подорожает до $50-55 за баррель. Однако в ближайшие 3-6 месяцев возможно снижение котировок до $20-25 из-за избыточного предложения.

Прогноз курса рубля: комфортным для экономики и бюджета является курс доллара на уровне 65-70 рублей. Однако наиболее вероятно, что он закрепится на уровне 60-65 рублей за доллар при резком падении импорта, сокращении оттока капитала и умеренных выплатах по внешнему долгу. Курс евро/рубль будет определяться парой евро/доллар, где большинство ждет паритета. Соответственно, евро к концу следующего года будет в районе 65 рублей.

Действия правительства: баррель российской нефти стоит около 2600 рублей, в то время как федеральный бюджет следующего года рассчитывался исходя из цены в 3160 руб. Можно ожидать серьезных проблем с исполнением бюджета в первом полугодии следующего года. Вероятно, власти предпочтут избежать новой девальвации рубля и профинансируют дефицит из резервного фонда.

Дмитрий Полевой, главный экономист ING Russia

Прогноз цены на нефть: мы ожидаем рост цен на нефть до $45 за баррель в первом квартале 2016 года и далее до $60 за баррель к концу 2016 года. Толкать нефтяные цены вверх будет снижение добычи в регионах с относительно высокой себестоимостью добычи, а также резкое сокращение новых инвестиций.

Прогноз курса рубля: наш базовый прогноз на конец 2015 года — 68 рублей за доллар, на конец 2016-го — 59 рублей за доллар. Фундаментальных причин для нового масштабного ослабления рубля нет — профицит текущего счета сохранится даже при текущих ценах на нефть, а отток капитала будет ниже из-за снижения платежей по долгам, рефинансирования несанкционных компаний, снижения потребительского спроса.

Действия правительства: для исполнения бюджета можно провести масштабную приватизацию либо резко нарастить заимствования на внутреннем рынке, что чревато вытеснением частных заемщиков и ухудшением ситуации в экономике. Поэтому придется сокращать и пересматривать расходы, чтобы удержать дефицит на приемлемых уровнях. Другой альтернативы нет.

Владимир Цупров, директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс»

Прогноз цены на нефть: баланс спроса и предложения на нефть должен сойтись во второй половине 2016 года, при этом за счет роста потребления нефти, а не падения предложения. В ближайшие полгода предсказать ситуацию крайне сложно, но затем должно немного «отпустить». Если заглянуть на много лет вперед, то я бы оставался пессимистом. До 70% нефти идет на моторное топливо, и новые технологии могут в ближайшей перспективе существенно сократить спрос на нефть.

Прогноз курса рубля: девальвация станет для россиян регулярным событием. Основная проблема в том, что она не будет линейной. Даже наоборот, скорее вероятно чередование относительной стабилизации курса на 1-2 года с новым витком обвала. На короткой перспективе прогнозировать курс рубля дело не благодарное, так как главный фактор, влияющий на рубль, — нефть — слишком волатилен и непредсказуем.

Действия правительства: единственный, кто может кардинально помочь рублю, — это правительство. Но для этого нужно срезать расходы бюджета примерно на 5% ВВП. Но этого сделано не будет. Инфляция и девальвация — излюбленный способ государства изымать излишки у населения. И это многократно проще, чем повышать эффективность и прозрачность расходов.

Евгений Малыхин, директор инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент»

Прогноз цены на нефть: наиболее вероятный сценарий — средневзвешенная цена нефти на уровне $50 за баррель.

Прогноз курса рубля: комфортный курс для российского бюджета — 60-65 рублей за доллар.

Действия правительства: если нефть будет существенно дешевле, то я надеюсь, что правительство не будет наращивать дефицит бюджета, а будет сокращать расходы бюджета и проводить структурные реформы.

Александр Просвиряков, финансист, член ассоциаций ACI Russia и Russian Corporate Treasurers Association

Прогноз цены на нефть: не вижу рисков сильного снижения цен на нефть. Производители с высокой себестоимостью будут вынуждены уйти с рынка, когда закончатся действия хеджирующих инструментов, гарантирующих им продажу по более высоким ценам. Это случится в середине 2016 года. После этого объемы добычи, в первую очередь в США, начнут снижаться ускоренными темпами.

Прогноз курса рубля: рубль не должен сильно ослабевать по следующим причинам. Во-первых, резкое снижение объема выплат по внешним валютным долгам по сравнению с предыдущими периодами. Во-вторых, сохранение положительного сальдо торгового баланса (импорт в стоимостном выражении упал сильнее, чем экспорт). В-третьих, зачистка на банковском рынке привела к сокращению вывода серого капитала.

Действия правительства: эксперты высказывают опасения о невозможности сбалансировать российский бюджет при текущей цене на нефть и ожидают корректировки валютного курса, исходя из заложенной в бюджет рублевой цены чуть выше 3000 рублей за баррель. Но я не думаю, что правительство пойдет на искусственную девальвацию рубля. Для решения проблем бюджета также возможно сокращение расходов, увеличение налогов и заимствований.

Алексей Третьяков, генеральный директор УК «Арикапитал»

Прогноз цены на нефть: нынешние цены на нефть, по идее, не должны сохраниться надолго. Нефть будет дорожать благодаря росту мирового потребления и снижению инвестиций, особенно в сланцевую добычу. Но в первом полугодии 2016-го не исключены новые шоки из-за выхода Ирана на нефтяной рынок и возможного переполнения нефтехранилищ в США.

Прогноз курса рубля: курс вырастет до 80 рублей за доллар, и это нижняя граница коридора. Верхняя может быть и трехзначной при эскалации геополитических конфликтов, обострении социальной обстановки или дальнейшем падении цен на нефть.

Действия правительства: без мощного ралли на нефтяном рынке до следующей осени бюджетный дефицит невозможно будет закрыть без девальвации. Для преодоления спада экономики нужны инвестиции, которые не пойдут в Россию, пока не закончится конфликт на Украине и не будут отменены западные санкции. Принципиального значения между сокращением доходов населения за счет эмиссии и девальвации, повышением налогов или сокращением социальной части бюджета нет — они все одинаково плохие.

Андрей Верхолавцев, главный аналитик «Ронин Траст»

Прогноз цены на нефть: факторы для снижения цен на нефть в первой половине года: избыток предложения, который может увеличиться из-за выхода на рынок иранской нефти, запуск новых месторождений в Мексиканском заливе и теплая зима в северном полушарии.

Прогноз курса рубля: курс может быть в диапазоне 70-77 рублей за доллар. Во-первых, сохранение цен на нефть ниже $40 (при заложенной в бюджет цене $50) делает трудновыполнимой задачу удержания дефицита бюджета в пределах 3% в 2016 году. Во-вторых, высокая инфляция из-за продуктового эмбарго также не способствует укреплению рубля.

Действия правительства: правительство может пойти по пути сокращения расходов, однако по мере приближения избирательного цикла свобода маневра будет ограничиваться. Покрытие дефицита за счет заимствований на внутреннем рынке является трудновыполнимой задачей из-за высокой стоимости ресурсов и недостатка их источников, учитывая принятое решение об очередной заморозке пенсионных накоплений. Дальнейшее ослабление рубля видится одним из вероятных сценариев.

Андрей Шенк, аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал»

Прогноз цены на нефть: текущая цена на нефть ниже себестоимости добычи у многих крупных производителей. Если инвесторы увидят закрытие большого объема мощностей, то цена на нефть быстро вернется к $40-45 за баррель. Мы ожидаем, что средняя цена на нефть в 2016 году составит $60 за баррель Brent.

Прогноз курса рубля: курс доллара на уровне 60 рублей, а евро — 70 рублей.

Действия правительства: они будут зависеть от цен на нефть. Если дефицит бюджет будет на уровне 3% от ВВП, то балансировка бюджета, скорее всего, будет происходить за счет эмиссии госбумаг. А если конъюнктура ухудшится, то могут последовать менее популярные меры: увеличение налоговой нагрузки (в первую очередь на добычу сырья) и сокращение расходов.

Источник — Forbes

Цены на нефть в 2016 году не вырастут

Падение нефтяных котировок аналитики связывают с повышением ставки ФРС США и укреплением доллара. На цены также давит кризис перепроизводства углеводородов. Значительно ситуация в 2016 году не изменится, считают эксперты.

Слишком много буровых

Аналитики считают, что давление на рынок помимо укрепления доллара, вызванного повышением процентных ставок ФРС, оказывает и рост числа действующих буровых установок в США. «Число буровых установок в США выросло на 17 (до 541) после четырехнедельного снижения», — говорится в отчете банка Goldman Sachs.

«Рост числа буровых установок даже при низких ценах показывает, что производители сланцевой нефти стремятся поддерживать объем добычи. Данные о производстве отражают повышение запасов нефти в США, которые достигли 491 миллиона баррелей, максимального показателя для этого времени года с 1930 года», — говорится в отчете банка ANZ.

Добыча нефти в России впервые после распада СССР превысила 10 миллионов баррелей в сутки, а добыча ОПЕК близка к рекордной выше 31,5 миллиона баррелей в сутки. Иран надеется увеличить добычу и экспорт после отмены санкций в начале 2016 года. Конгресс США в пятницу проголосовал за отмену запрета на экспорт нефти. При этом спрос на топливо пониженный из-за необычно теплой погоды в Северном полушарии.

Читайте также:

комментария 2

  1. Сайдинг:

    мне кажется нефть ближайший год выше 100 долларов за баррель не поднимется

  2. Аноним:

    @Сайдинг А ниче, что сейчас 37

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *