Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин: повышение ставки ФРС не изменит ситуацию в США, но ослабит рубль и обвалит нефть

Алексей Кудрин озвучил проблемы российской экономикиПовышение ставки ФРС до 0,25−0,5% впервые с 2006 года является своевременным и ожидаемым событием, заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

«ФРС подняла учетную ставку с 0−0,25 до 0,25−0,5%. Ожидаемо и своевременно», — написал он на своей странице в Twitter. Кудрин также добавил, что это не изменит ситуацию в США, но немного ослабит валюты развивающихся рынков и вызовет дальнейшее снижение цен на нефть.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что решение ФРС США серьезно не повлияет на макроэкономические условия России и курс рубля. По его словам, повышение ставки было ожидаемым, поэтому были внесены все необходимые дополнения и изменения в действующую экономическую модель.

16 декабря Федеральная резервная система США повысила базовую ставку с уровня 0−0,25% до 0,25−0,5%. Повысить ставку позволили такие факторы как — благоприятные показатели по инфляции и рынку труда в Соединенных Штатах. По данным ФРС, рынок труда в текущем году демонстрирует существенное улучшение, а инфляция «повысится до целевого показателя 2%».

Источник — Известия

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Повышение ставки приведет к разрыву перезревшего пузыря на фондовом рынке США, а далее пузырь золота, пузырь долговых бумаг, пузырь необеспеченной валюты умирающего государства США…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *