Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пресс-конференция Путина: 15 ярких цитат

Пресс-конференция Путина, декабрь 2016Владимир Путин провел ежегодную большую пресс-конференцию, подводящую итоги года. РБК собрал 15 самых интересных цитат президента о политике и экономике.

О ценах на нефть и рисках для бюджета

«Правительство рассчитывает выйти на рост экономики 0,7% в 2016 году, на 1,9% роста — в 2017‑м, на 2,4% роста — в 2018 году. Хочу обратить ваше внимание на то, что это все посчитано из расчета $50 за баррель. Сейчас эта ставка ниже. Волатильность очень большая. Мы не будем спешить с пересчетами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечет за собой снижение объема финансирования и «социалки», и реального сектора, но правительство, конечно, готовит сценарии на любой вариант развития событий».

О системе «Платон»

«Откуда получает средства это совместное предприятие между «Ростехнологиями» и фирмой, которую представляют частные лица? Они получают эти деньги из бюджета напрямую. По-моему, там сумма где-то 10 млрд. На что? На ремонт этой системы. На поддержание ее в работоспособном состоянии, на развитие. <...> Если кто-то считает, что эти расценки на содержание, на развитие завышены, пусть посчитают и предъявят. И это будет правильно посчитать и предъявить [о возможной проверке Счетной палатой]».

Об отмене транспортного налога

«Хотя бы для большегрузов, которые должны платить за пробег [сборы через систему «Платон»], надо это сделать [отменить транспортный налог]. И я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время в начале года это сделает».

Об экономических отношениях с Украиной

«1 января, к сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений, потому что мы вынуждены принять решение о том, что не будем с Украиной с 1 января работать как с членом зоны свободной торговли СНГ. <...> Если не менять само соглашение между Украиной и Россией по присоединению к ассоциации с Евросоюзом, то внесем туда какие‑то корректировки с помощью дополнительных протоколов, которые снимают наши озабоченности и гарантируют наши экономические интересы. Мы до июля сто раз просили с нами встретиться в трехстороннем формате. Только в июле начались контакты, понимаете? Они фактически ни к чему не привели».

О повышении пенсионного возраста

«Сейчас придерживаюсь точки зрения, что время не настало. Но у нас растет продолжительность жизни — была 65 лет, сейчас 71,2. И количество работающих уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается. Доходы пенсионной системы будут сокращаться. Сейчас они сократились из-за того, что реальная зарплата «присела». Могут возникнуть системные проблемы. Это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст. Когда нужно сделать — у меня нет этого ответа. Решение должно быть принято своевременно, чтобы мы не обрушили пенсионную систему лет через 5–10–15. Это никак не затронет людей, уже вышедших на пенсию».

О расследовании ФБК про бизнес Чаек

«Если говорить о Генпрокуратуре. Это очень важная инстанция. Нужно понять, они — дети генпрокурора — нарушили закон или нет. Есть в работе генерального прокурора элемент, связанный с конфликтом интересов? Он как-то содействовал, помогал своим детям? Но для этого есть контрольное управление президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо все внимательно посмотреть, также как и надо внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведения, появляющиеся в интернете».

О Катерине Тихоновой

«Я читал, конечно, по поводу Екатерины Тихоновой… Утверждали, что мои дочери получают образование и живут постоянно за границей. Они живут в России и никогда не выезжали на постоянное жительство ​<...> Не собираюсь говорить конкретно, где работают мои дочери, не хочу… Они просто живут своей жизнью, делают это очень достойно».

О псковском губернаторе и «деле Кашина»

«Я знаю, что в СМИ, в интернете, появляется информация о том, что Турчак, допустим, причастен к избиению журналистов. То ли он сам причастен, то ли его отец. Это знаете, как известная шутка советских времен. Кадровик говорит: «Вот этого повышать не будем, у него там что-то с шубой было». Оказалось, что у него пять лет назад у жены в театре шубу украли. Мы не должны к этому так относиться. Хорошо, что вы обращаете на это внимание. Мы обязаны на это реагировать».

Об отказе говорить с Эрдоганом

«Если бы это был несчастный случай, как мы слышали, турецкие власти вроде не знали, что это российский самолет. В этом случае сразу снимают трубку и объясняются. Вместо этого побежали в Брюссель: караул, нас обижают. Начали прикрываться НАТО… Неужели трудно было снять трубку предварительно. Никто же даже не сказал ничего».

«На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном — конечно. Хотя и здесь, конечно, есть проблемы. Я думаю, что и здесь нынешнее турецкое руководство добилось того, чего даже, наверное, не ожидало».

«Есть ли третья страна, мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американское руководство в одно место <...> Не знаю, нужно ли им это, американцам».

О российских военных на Украине

«Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу».

«Обмен [пленных] должен быть равноценным. Мы должны вместе с нашими коллегами спокойно все обсудить и продолжить то, на чем мы всегда настаивали и предлагает Украина — нужно освобождать людей, которые удерживаются как с одной стороны, так и с другой. И прежде всего это касается людей с Донбасса и украинских военнослужащих, которые задержаны на этих территориях. Но обмен должен быть равноценным».

О переговорах по Донбассу

«Мы очень рассчитываем на то, что у нас будет открытый, честный диалог… Я вам искренне говорю, мы не заинтересованы в обострении конфликта. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был как можно быстрее разрешен. Но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины».

О приватизации «Роснефти», «Аэрофлота» и других госкомпаний

«Не исключаю, что для того, чтобы не палить резервы, для того, чтобы обеспечить доходы и несколько изменить структуру этих крупных компаний, правительство пойдет на эти решения [продажа госпакетов]. Я стараюсь в такие решения не вмешиваться. Тем более, что контрольного пакета государство в этих компаниях не теряет <...> [Задача приватизации] не связана с фискальными или доходными для бюджета функциями, хотя и это тоже важно, но самое главное — в изменении структуры собственности с целью повышения эффективности функционирования предприятия».

О политике ЦБ

«Всем хочется, чтобы ставка рефинансирования Центрального банка была пониже <...> При всем желании понизить ставку, это нельзя делать административным путем, надо исходить из реалий нашей экономики, из ее структуры. Конечно, я часто слышу: а вот там, где‑то за бугром, там другие ставки, они более низкие. Конечно, там более низкие ставки. Так они специально это делают. Но там проблемы другие, и структура экономики совсем другая <...> И нам нужно, для того чтобы понизить ставку, не цыкать на Центральный банк, как это делали в советское время и в плановой экономике, а помогать Центральному банку и правительству подавлять инфляцию и снижать девальвационные риски и ожидания».

О работе правительства

«За достаточно большой промежуток времени моей работы, наверное, можно было заметить, что я очень бережно отношусь а) к людям; и б) считаю, что кадровая чехарда — как правило, конечно, не всегда кадровые перемены являются негативными, — не нужна, она мешает. И если что‑то у кого‑то не получается, за что я тоже несу ответственность, я считаю, что здесь есть и моя вина. Поэтому никаких изменений, существенных во всяком случае, не предвидится».

Об арестованном журналисте РБК

«Если он [Александр Соколов] сидит за какие-то разоблачения, в том числе по космодрому Восточный, я ему благодарен за то, что он работает по этой теме. Я просто в первый раз слышу об этой ситуации и фамилию эту в первый раз слышу. Но безусловно, разберусь. Если дело только в этом, безусловно, помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту. Надо только понять, что там происходит».

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *