Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кудрин об угрозе снижения ВВП при падении цен на нефть ниже $35

Кудрин идет заниматься реформамиВ пятницу Brent опустилась ниже $38 за баррель впервые с декабря 2008 года. Россия может столкнуться с новым снижением ВВП в том случае, если стоимость нефти опустится за отметку в ​$35. Об этом глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил после церемонии вручения премии «Гражданская инициатива», передает «РИА Новости».

«Все, что ниже ​$40 уже для нас достаточно напряженно. Если будут ниже ​$35, у нас может быть новое снижение ВВП на какой-то период», — сказал экс-глава Минфина. По словам Кудрина, в настоящий момент нельзя сказать, когда наступит стабилизация цен.

«Этого мы не можем предсказать, пока что тренд на понижение, когда он закончится — мы не знаем», — заключил бывший министр.

В пятницу нефть марки Brent опустилась ниже $38 за баррель впервые с декабря 2008 года. Это произошло на фоне публикации отчета Международного энергетического агентства, которое спрогнозировало сохранение избыточного предложения нефти на рынке до 2016 года.

В МЭА отметили, что мировые запасы продолжат расти после снятия с Ирана международных санкций. Агентство также указало на ущерб, который стратегия Оргнизации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наносит не входящим в нее странам, – поставки нефти этими государствами упали до минимума с 1992 года.

На своем последнем заседании, которое прошло 4 декабря, картель сохранил квоту на добычу нефти. При этом слухи о том, что организация повысит квоту до уровня фактически добываемых 31,5 млн баррелей в сутки, обвалили цены на нефть.

Падение нефтяных котировок серьезно сказалось на курсе рубля. В пятницу в ходе торгов на Московской бирже российская валюта продолжила дешеветь. Так, доллар достиг отметки 70 руб., евро торговался выше 77 руб.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    «Лучший министр финансов» возвращается, тень Дракулы нависла над нашей экономикой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *