Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Владислав Жуковский: не нужно переоценивать умственный потенциал и интеллектуальные способности кремлевских чиновников

В Кремле не согласны с утверждением, что трудности в российской экономике привели к существенному снижению доходов населения. При этом Песков указывает, что программа антикризисная работает и позволила не так сильно снизиться доходам населения. Дескать, может и снизились, но всё в норме. Нам-то отсюда виднее. Правда, показатели Росстата говорят о снижении доходов россиян на почти 11%, инфляция по прогнозам Центробанка составит 12-13%, спад (не рост), спад экономики на 4% по прогнозам Улюкаева. Можно подумать, что без антикризисной программы показатели были бы еще хуже. Так насколько реально снизились доходы населения России, и насколько лучше заживём такими темпами — рассказал постоянный эксперт Накануне.ТВ биржевой эксперт, экономист, член президиума Столыпинского клуба Владислав Жуковский.

Владислав Жуковский: Вполне допускаю, что у отдельно взятого господина Пескова и его семьи вообще кризиса не было и не предвидится. Но Песков — не есть Россия.

На утверждение о том, что сложная экономическая ситуация в стране сильно повлияла на доходы граждан, пресс-секретарь главы государства ответил, мол, нет, не сильно. То есть Дмитрий Песков ответил как бы — ну, может, и повлиял кризис на зарплаты, но несущественно. Нам-то отсюда виднее. При этом Песков указывает, что программа антикризисная работает и позволила не так сильно снизиться доходам населения. Правда, показатели Росстата говорят о снижении доходов россиян, инфляция по прогнозам Центробанка составит 13-14%, спад экономики на 4% по прогнозам Улюкаева. Можно подумать, что без антикризисной программы показатели были бы еще хуже?

Во-первых, такие заявления – это попытка сделать вид, что все хорошо. Мол, некоторые товарищи апокалиптические прогнозы давали, а в стране все не так уж плохо. То есть им надо обосновать свою необходимость и значимость, что мы такие эффективные, замечательные, умные, талантливые и незаменимые. К тому же западные спекулянты и глобальные лоббисты раздают премии лучших центробанкиров известным господам из нашего ЦБ. И когда наверх приходят бизнесмены, представители реального сектора, и с цифрами в руках говорят первому лицу, что у нас в стране бардак, им отвечаюь — вот видите, Набиуллину признали лучшим главой Центробанка, вы ничего не понимаете в кономике, у нас всё хорошо. По этой же причине МВФ и Всемирный банк во всех отчетах и коммюнике говорят, что в России все замечательно, и ведется взвешенная, разумная макроэкономическая политика. Нам даже повысили прогноз по рейтингу с «негативного» на «стабильный» – это все в интересах наших глобальных геоэкономических, геополитических конкурентов, в интересах глобального транснационального капитала и спекулянтов. То, что под нож идут отечественные товаропроизводители, идёт уничтожение малого бизнеса, нищает население, никого не волнует. Помер Максим, да и … с ним…

Ну, а во-вторых, эти ребята реально не понимают, что происходит. Не надо переоценивать их умственный потенциал и интеллектуальные способности — там не люди семи пядей во лбу, не академики и не великие бизнесмены. Там сидят люди посредственные и средних способностей. В лучшем случае троешники, карьеристы и приспособленцы. Уж простите, мастера глубокого лизинга… За что их и держат во власти — за верноподданническое поведение, за то, что с открытым ртом смотрят на президента во время ежегодного послания. Они, как домашние, ручные мопсы — главное, чтоб не пороли и не ругали, кормили и хотя бы изредка гладили по головке. Не выкинули на улицу и не лишили привилегий — они никому не нужны ни в бизнесе, ни в реальном секторе, ни в науке, ни в публичной деятельности и политике. Они хронически и глобально неконкурентоспособны.

На фоне призыва президента сократить на 10% зарплату Администрации президента и в правительстве мы видим, что по итогам этого года в среднем зарплаты чиновников администрации президента, в правительстве и министерствах выросли на 30-50%. Поэтому я даже не сомневаюсь, что у отдельно взятого господина Пескова и его семьи вообще кризиса не было, сейчас нет, и пока, как он считает, не предвидится. Поэтому, если он говорит за себя, за касту чиновников, бюрократов, кто сидит на нефтегазовой трубе или на распиле бюджета, то я думаю, что это очень искренне и очень метко. Даже врать не пришлось — от чистого сердца сказал. Мы можем только порадоваться за часы и дома Пескова, а также за его шикарную свадьбу…

Надо понимать, что тезисы Пескова не имеют никакого отношения к жизни 85-90% россиян. Собственно говоря, это те, кто обречены на нищету, на бедность, на полнейшую люмпенизацию. В эту категорию, по большому счету, входим все мы плюс рабочие, бюджетники, учителя, врачи, ученые, малый бизнес, офисные служащие и далее по списку.

Товарищу Пескову хотелось бы порекомендовать хотя бы изредка покидать царские хоромы и выходить на улицу. За пределы Красной Площади и Старой Площади. Куда-нибудь в Бутово, Люберцы или Чертаново съездить. А ещё лучше за МКАД, за пределы столичного лоска и пафоса. И пообщаться с простыми людьми, рассказать им, как, оказывается, им здорово живётся. Как у них уровень жизни растёт. Как они рады той власти, что сегодня управляет Россией. Дай Бог ноги унести. Никакая ксива не поможет.

Если серьёзно, то Пескову прежде чем озвучивать откровенную чушь, стоило бы хотя б иногда открывать отчеты органов государственной статистики. Потому что даже в Росстате, который и без того более чем политкорректен и не хочет портить настроение высокому руководству плохими прогнозами, вынуждены признать, что у нас по итогам первых 10 месяцев текущего года реальный размер заработной платы в стране — то есть номинальной зарплаты, «очищенной» от инфляции — не растет, а падает на 10%. А по итогам октября год к году падение составило уже 11%.

При этом нужно понимать, что эта цифра — некая «средняя температура» по нашей больнице, замер IQ по нашему дурдому, поскольку в эту цифру суммируются доходы чиновников федеральных министерств и ведомств, правительства, Центробанка, Администрации президента, тех, кто работает в крупнейших госбанках и госкорпорациях, кто сидит на нефтегазовой трубе, и из-за них получается такой процент. Смешиваются две категории людей — у которых зарплаты растут или просто не падают, и те, у кого они падают на 20-30%. Поэтому цифра более-менее красивая, всего лишь 11%.

Но стоит напомнить, что падения уровня жизни россиян на 11% не наблюдалось с 1998 г. Со времен августовского дефолта 1998 г. не было в России столь глубокой просадки в уровне жизни населения страны. Ни в 2003-2004 гг., ни в 2008-2009 гг. не было такого безобразия. Этот бардак сопоставим с тем, что произошло в 1998 г. и скоро дотянет до уровня 1991-1992 гг. — «шоковой терапии» и «либерализации цен» Гайдара-Чубайса. При этом розничные продажи в России уже сегодня падают рекордными темпами аж со времен Великой Отечественной Войны — на 11-12%! Провал 1991-1992гг. и 1998-1999гг. оставлен далеко позади. Такого хаоса и бардака не было со времен военного коммунизма и мобилизации.

Если учесть, что у нас чудовищная имущественная и социальная дифференциация населения (официально доходы 10% самых бедных и богатых отличаются в 16,5 раз, а реально в 100-200 раз с учётом скрытых доходов, доходов от капитала, офшорной собственности, взяток и откатов и т.д.), если «очистить» 80-85% населения от растущих доходов чиновников, госменагеров и сырьевых монополий, то окажется, что у этих 80-85% россиян реальная зарплата сокращается на 25-30%, а то и даже 40%. Плюс задержки с выплатой зарплаты, неполный рабочий день, сокращенная трудовая неделя, неоплаченные отпуска, нарушения Трудового кодекса на большинстве предприятий — получается, что у нас 80-85% россиян стали беднее за последние полтора года ровно в два раза. Социальное-трудовое большинство обеднело в два раза! Вот реальное положение дел, а не прострации Пескова, парящего в астрале столичного пафоса и гламура.

У нас уже сегодня, только по официальным оценкам Росстата, 22 млн. россиян живут за чертой бедности, т.е. в нищете и вымирают. Реально таковых 55-60 млн. человек, т.е. 45% населения страны. Ещё три года назад бедных, нищих и полунищих было 65% населения, в 2014г. уже 70-72%, сегодня 75%, а через пару лет получим 85%. Средний класс сжимается на глазах — с 22% в 2012г. до 17% в 2014г., 13% в 2015г. и и6-7% к 2017-2018гг. Россия нищает и беднеет! 120 млн. россиян при дешевеющей нефти, металлах и прочем сырье и при сегодняшнем уровне коррупции, невменяемости властей, концентрации собственности и олигархизации экономики являются лишними — они обуза, лишние рты и головная боль для режима. И их пустят в шредер, в утиль. Они, т.е. все мы, не нужны этим властям, стоящим на страже офшорной аристократии и сырьевого капитала.

Это «привет» от политики обескровливания экономики и подавления точек роста, которую проводят Минфин, Центробанк, Минэкономики и финансово-экономической блок Правительства в целом. Плюс следствие закручивания гаек, повышения налогов, дорогого кредита, присоединения к ВТО, обвала рубля, паралича всей финансовой системы, сжатия кредитования я (в реальном выражении с учётом инфляции), растущих базовых издержек производства, введения торговых сборов и Платона и много-много чего еще. И вот мы получаем «замечательную» ситуацию, что экономика на самом деле падает не на 4-5%, как пишет Росстат, а минимум на 12-13%, потому что дефлятор ВВП не 6% год к году, как его рисуют органы статистику на потеху публике и экономистам, а все 13-15%. Это манипуляции, приписки, рисование с потолка заниженного индекса цен с тем, чтобы не вызвать гнев руководства страны и не спровоцировать народные бунты и голодные потрясения в регионах. Нас просто-напросто всех дурят и водят за нос.

Если продолжать делать то, что сейчас делают наши чиновники — закончится все не просто плохо, а откровенной катастрофой. Есть куда еще падать, поэтому, видимо, будем падать, там закапываться, слышать стук снизу, проваливаться и потихоньку подгнивать. Пока народ пичкают пропагандой, что все здорово, мы живы-здоровы и у нас проблем не будет — на самом деле все очень-очень нездорово, и будет ситуация только ухудшаться. Это лишь вопрос сроков.

Другое дело, что рано или поздно холодильник победит дебелизор, пустые карманы, голодные дети и неоплаченные коммунальные счета приведут в чувства жертв псевдопатриотической пропаганды. Если люди не хотят сами снимать розовые очки, то жизнь им поможет в этом. А компрадорско-олигархический режим сырьевого, низкопередельного, офшорно-криминального капитала только рад стараться и удушать в объятиях. Котел закипает, и он взорвётся. Вопрос лишь сроков… Год, полтора, два… Движемся прямиком в пропасть.

Экономист и биржевой эксперт Владислав Жуковский специально для Накануне.RU

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *