Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Роснефть» может быть приватизирована уже в 2016 году

Министр экономического развития РФ Алексей УлюкаевГлава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что приватизация «Роснефти» в 2016 году возможна и это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

«Может быть приватизирована в том числе “Роснефть” — она стоит в плане приватизации на 2016 год, планируется продать 19,5%. По цене рынка, никакой другой цены быть не может», — сказал он о своей позиции в вопросе приватизации «Роснефти» в интервью газете «Ведомости», опубликованном в понедельник.

По постановлению правительства акции проданы не ниже цены первичного публичного размещения в 2006 году. Тогда одна акция и расписка стоили 7,55 доллара. Президент «Роснефти» Игорь Сечин недавно заявлял, что цена при приватизации должна быть не ниже 8,12 доллара — столько за акцию «платили при референтных сделках другие акционеры».

«Сейчас рублевая цена акции “Роснефти” выше, чем она была в 2006 году. За доллары акции не продаются, за доллары продаются ADR, они сейчас действительно стоят дешевле. Мы находимся в российской юрисдикции и говорим о рублевой цене акций “Роснефти”. Поэтому, с моей точки зрения, это условие (не ниже цены размещения в 2006 году — ИФ) выполняется», — озвучил свою позицию о возможности продажи «Роснефти» Улюкаев.

Как сообщалось, премьер-министр Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года подписал распоряжение, необходимое для приватизации 19,5% акций НК «Роснефть», принадлежащих госхолдингу «Роснефтегаз».

Распоряжение санкционирует отчуждение до 2 млрд 66 млн 727 тыс. 473 акций нефтяной компании не дешевле цены публичного размещения в 2006 году.

Сокращение доли «Роснефтегаза» в капитале «Роснефти» с 69,5% до 50% плюс одна акция предусмотрено утвержденной еще в 2013 году программой приватизации. Выход распоряжения позволяет осуществить такую продажу, но ее сроки не фиксирует.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    По доброй российской традиции самые лакомые госкомпании государственные мужи продают в самый разгар кризиса, а не на пике цены. К чему бы это?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *