Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне из-за кризиса стали экономнее зарубежом

Как пишет GZT.RU, наши соотечественники стали вести себя за границей значительно скромнее, снизив расходы на многии категории товаров. Поведение россиян зарубежом в условиях кризиса исследовали аналитики Ситибанка: его клиенты стали более экономными в поездках. Снизились как общие затраты, так и средний размер покупки.

В исследовании говорится, что размер средней зарубежной трансакции в долларах США у россиян за первую половину 2009 года составил $ 166. Для сравнения: пять лет назад этот показатель равнялся $ 220.

Россияне стали экономить на покупке ювелирных изделий, товаров для дома, посещении заграничных универмагов. Еще несколько лет назад траты в универмагах занимали третье место по своему объему, а в этом году — лишь шестое. Ту же динамику можно проследить в посещении кафе и ресторанов. Наибольшее снижение относительного объема расходов произошло в категориях «одежда» и «обувь», хотя по степени популярности именно эти траты остаются для россиян приоритетными. И, конечно, джип wrangler в качестве сувенира уже почти никто в страну не ввозит.

Между тем российские туристы почти не экономят на услугах турагентств, а также не жалеют денег на перелеты. Исследование отмечает наибольший рост объема покупок именно в категории «авиабилеты » , что, по мнению исследователей, связано в первую очередь с ростом популярности электронных авиабилетов.

По сравнению с данными пятилетней давности изменились также и страны, где россияне предпочитают делать покупки. Так, доля расходов россиян в Италии, Франции, Австрии, Финляндии и ОАЭ в 2009 году показали негативную динамику в сравнении с 2008-м. Зато на этом фоне укрепились позиции Швейцарии и Турции.

Источник — «Газета»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *