Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госдума рассматривает закон о запрете хранения долларов США

Запрет доллараНа рассмотрение Госдумы внесен проект закона, запрещающего на территории России оборот и хранение долларов США. В случае принятия документа граждане РФ будут обязаны в течение одного года закрыть имеющиеся у них долларовые счета в российских банках, а все хранящиеся на них доллары (а равно и наличные долларовые купюры) обменять на рубли или валюту других стран – евро, фунты стерлингов, иены, юани и т. д.

По истечении года долларовые счета закроют автоматически, а обнаруженные полицией, таможенниками, налоговиками, пограничниками или сотрудниками ФМС наличные доллары будут изыматься.

“Единственным наказанием для нарушителей закона станет временное изъятие денежных средств, что является соразмерной мерой ответственности за неисполнение положений законопроекта”, – отмечает разработчик закона, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Михаил Дегтярев.

Купить наличные доллары на территории РФ после вступления закона в силу россияне не смогут вообще, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу. Правда, лишь в такую страну, где доллары принимают охотно, а своей валюты нет вовсе. Тем же, кто едет, к примеру, в одну из стран ЕС, доллары, по мысли законодателей, не нужны – хватит и евро.

“Покупка долларов США туристами и гражданами, направляющимися в служебную командировку, чаще является привычкой, нежели необходимостью. В 2012г. из 50 наиболее популярных направлений выезда российских граждан за рубеж только 11 направлений приходились на страны с низким уровнем долларозамещения.

Таким образом, абсолютное большинство российских туристов предлагаемые ограничения не затронут. Покупка долларов США для поездок в иностранные государства с высоким уровнем долларозамещения не имеет практического смысла”, – отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что свободное распространение на территории России долларов США препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой. Да и сам факт того, что многие россияне предпочитают хранить в долларах свои сбережения или их часть, авторы законопроекта считают опасным для страны.

“Если госдолг США будет расти такими же темпами, крах долларовой системы произойдет в 2017 г. Сразу после выборов новый президент США примет историческое решение о реструктуризации государственного долга по ценным бумагам Казначейства США. Особенно пострадают страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости.

Читайте также:

комментариев 13

  1. Евгений:

    по конституции у нас равноправие, а тут выходит, что государство все равно будет торговать за доллары. Например, нефтью и газом.

  2. Даниил:

    новость от 13.11.13г
    rbc.ru/economics/13/11/2013/888429.shtml

  3. Олег:

    Либо утка, либо Госдума впала в окончательный маразм

  4. серж:

    За ограничением хождения доллара последует ограничение и на другие валюты. А далее «железный занавес», нищий народ, и неприлично богатая «верхушка у власти». Для последних, как и всегда, никаких ограничений не будет, ну а народ, как они думают, привыкнет и примет все как неизбежное. Пропаганда всегда объяснит, что виноват Обама, ИГИЛ, Ердоган, да еще много кто или что. Может, все-таки начнем развивать экономику, малый и средний бизнес, предпринимательство для начала? И тогда нам никакой враг не будет страшен. Хотя о чем я… Ну не могу я понять, как Россия будет вести успешную внешнюю политику, если внутри страны нищета и развал, коррупция и кумовство, беспредел чиновников и крайне зависимая от них судебная система, произвол силовиков и пр. Про депутатов вообще разговор особый, особенно в ГД.

  5. Неученый:

    Этому баяну уже 2 года

  6. Петр:

    Согражданам нужно открывать долларовые счета в зарубежных банках.Бизнесу организовать эту услугу. Все будет хорошо! В Прибалтике удобно.

  7. Alex:

    Госдурка уже все окончательно поехала….этот Дегтярев уже какой раз подряд сует этот свой баян с долларами? Пятый или восьмой? Он только этим баяном и известен, дятел какой то! А вообще наверное к этому дебилизму ипридем видно, если не на этот раз, то скоро.

  8. Neskazu:

    Если это не газетная утка, то окончательный крах дальнейшего развития страны и демократии в ней. Путь в никуда! Занавес!

  9. Димон:

    Агония власти.

  10. Хранитель:

    Ага, старье прорвалось) но удалять не будем, аналогичные инициативы регулярно поступают в думу.

  11. Аноним:

    какой Запад???? Да они сами раскачивают ситуацию внутри, воры в законе!!!

  12. zengarden:

    Запретить, конечно, не запретят 🙂 они же сами лишь на $ живут.
    Но это пробный камень на предмет изучения реакции общества.
    После этого наверняка будут какие-то другие менее безумные ограничения, но они будут; типа, вот, мы вам валюту не запрещаем, а лишь хотим контролировать.
    Окна Овертона в действии.

  13. Вера:

    Не зря Сбербанк срочно всех хочет перевести с валютной ипотеки в рублевую. Эти ребята все наперед знают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *