Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сколько стоит глобальный кризис?

Международный Валютный Фонд подсчитал, во сколько миру обошлась борьба с глоабльным экономическим кризисом. Мировые затраты огромны (цифры ниже), но МВФ утверждает: часть этих средств окупится. После кризиса эти вложения принесут прибыль, однако во многих странах, в том числе и в России, следует ожидать увеличения бюджетного дефицита в текущем году.

По данным МВФ, в общей сложности на антикризисные меры было потрачено $11 трлн. Развитые страны уже выделили финансовому сектору 9,2 трлн, а развивающиеся — 1,6 трлн. В том числе окло 20 % из этой суммы (1,9 трлн) были вложены в покупку активов в финансовом секторе и свыше 40%(4,6 трлн) были направлены на госгарантии.

Дефицит бюджета будет наблюдаться во многих странах. Но самый большой дефицит бюджета среди стран «Большой двадцатки» (G20) будет в США,. МВФ называет цифру в 13,5 % ВВП. В Великобритании дефицит бюджета ожидается на уровне 11,6 % ВВП, а в Японии — 10,3 % ВВП. Что касается России, аналитики МВФ оценивают дефицит в 5,5 % ВВП.

В России среди последних прогнозов фигурирует цифра в 9,3 % ВВП. Такие данные накануне озвучил Алексей Кудрин. Кроме того, специалисты фонда предполагают, что через 5 лет госдолг Японии вырастет до 239 % ВВП, в Италии — до 123 %, в США — до 112 %. В Великобритании этот показатель увеличится до 99,7 % ВВП, а в России — до 7,3 % ВВП.

Источник: Финам.info

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *