Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС ужесточила правила антикризисного финансирования

ФРС СШАРуководство Федеральной резервной системы США одобрило ограничения по предоставлению экстренного финансирования в кризисные периоды. Согласно решению, принятому советом управляющих ФРС, в дальнейшем отдельные компании не смогут получать доступ к кредитованию в условиях кризиса только на основании своей системной значимости.

ФРС будет оказывать финансовую помощь отраслям экономики, которые могут оказаться в критической ситуации, а не отдельным компаниям, как раньше. Формальным критерием будет считаться необходимость экстренной финансовой помощи для пяти и более компаний в одном секторе. Также будет запрещено оказывать помощь компаниям, обладающим просроченной задолженностью более трех месяцев.

В рамках новых правил ФРС также будет доказывать наличие «необычных или особых обстоятельств», которые оправдывали бы создание каких-либо экстренных программ кредитования. При этом в дальнейшем ФРС также будет необходимо получать одобрение для создания подобных программ у Министерства финансов США.

Крупные компании финансового сектора должны предоставить регуляторам «завещания» (living will) с планами поэтапного прекращения своей деятельности под контролем Федеральной корпорации страхования вкладов (Federal deposit insurance corp) в случае банкротства.

Чиновники были вынуждены начать изменения в прежней схеме действий после критики в адрес ФРС и финансовых властей США в целом. В рамках финансового кризиса, вступившего в открытую фазу в 2008 г., ФРС создала ряд финансовых программ для оказания экстренной помощи банкам Bank of America, Citigroup, страховому концерну AIG, частному инвестбанку Bear Stearns и ряду других компаний. Объем предоставленного финансирования составил $710 млрд.

На этом фоне концепция поддержки за счет средств налогоплательщиков крупных частных банков, а также нефинансовых компаний, которые считались «слишком большими, чтобы допустить их банкротство» (too big too fail), стала все чаще подвергаться критике.

Многие эксперты отметили, что подобная помощь со стороны властей частному сектору показала ущербность финансовой системы, в которой из-за наличия системно значимых компаний, оказавшихся на грани разорения, фактически произошла «приватизация прибыли и социализация убытков».

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *