Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Семинар Степана Демуры от 19 ноября — текстовая версия

Про Гезелевские деньги

[голос из зала: а как дела с хозяйством под Вологдой, которое на Гезелевских деньгах? ]

Там никто ничего не запустил. Люди посидели, посмотрели, подумали, сказали: «А как на этом заработать?». Теймураз там им рассказывает, зачем это нужно, как это нужно. «А как на этом заработать?». Дебилы. Вам рассказывают, как сделать так, чтобы вас на кол не посадили. Спрос неплатежеспособный превратить в платежеспособный. А у них в мыслях только одно – как заработать? Да не как заработать, а как свою задницу сохранить и население хоть чем-то обеспечить. Нет, это всё бесполезно. Это всё абсолютно бесполезно.

Когда к ним приехал человек, который всё это запускал и делал, объясняет, зачем он это делалось? Это делалось для того, чтобы спасти хозяйство с племенным скотом (в которое человек вложил всё) от разорения и уничтожения поголовья (потому что он задерживал зарплату). Была введена эта система, которая отработала 3 года. В результате, в этом маленьком регионе (участвовало 5 или 6 деревень) товарооборот вырос то ли в 12 раз, то ли в 30 раз. Я уже не помню. Причём, эти Гезелевские деньги в обороте занимали всего лишь 15-20%. Всё остальное был рубль.

[голос из зала: эти деревни сейчас функционируют?]

Нет, они всё. Свою функцию выполнили. Там начались наезды прокуратуры, и на этом дело всё закончилось. Они выиграли суд, что всё это было легально. Просто отпала необходимость. На Сахалине ещё кто-то пытался запускать.

Они сейчас сделали систему электронных платежей, которая под это очень хорошо заточена. Если вы возьмёте Биткоины – это система идеально заточена под Гезелевские деньги. Просто идеально подходит.

Но когда вы запускаете такие деньги – это значит, что у вас нет больше центра эмиссии. А самое страшное, что у вас деньги получаются не от денег (что всячески скрывал товарищ Маркс от несчастного пролетариата), а деньги получаются от труда. Потому что накопления невозможны. И ссудный процент в этой системе невозможен. Ростовщический процент в этой системе невозможен. Деньги от труда исключительно. Поэтому, конечно, как так можно? Что, банкиры останутся без работы? Да ну, что вы? Поэтому система никому практически не нужна. Кто-то просто не понимает, а кто-то понимает и не хочет этим заниматься. Поэтому всё глухо.

В чём прелесть Гезелевских денег? В том, что у вас есть платежеспособный спрос, и есть спрос неплатежеспособный. Вот эта часть спроса посредством Гезелевских денег делается платежеспособным. У вас скорость обращения денег резко увеличивается, и всё вдруг оживает. Но налогов с них особо не соберёшь, потому что там вопросы с налогообложением, с НДС как всегда. Вы что, сволочи, ещё и деньги печатаете? У нас только ЦБ может деньги выпускать. Нет, не деньги. А что это? Ну, типа подарочный сертификат. Или расписки долговые. То есть вы зарплаты платите долговыми расписками?

Это всё нереально в наших условиях к сожалению.

Про золото, евро-доллар, нефть

[голос из зала: про золото]

Оно падает. И будет падать. По золоту будет V-образный низ. Нефть может болтаться [внизу] долго. Золото нет. [Первая цель] 980, дальше 963. Я не знаю – дойдём [или] не дойдём. [Сейчас] волна «Е». Сейчас по золоту 4% быков. Это экстремальные вещи, конечно. Оно где-то рядом с разворотной точкой, но пойдёт оно на 963 или нет? Может пойти. Ничто не мешает.

[голос из зала: до нового года наверх?]

Если не до нового года, то до марта 2016 года начнётся поход на 1440. 1500, без разницы.

[голос из зала: евро-доллар на 1,2 может пойти?]

Может. Кроме шуток. Ну, 1,2 вы хватанули, но 1,18 может. Это сейчас будет выясняться.

[голос из зала: а нефть сейчас пойдёт вниз?]

Может [смех в зале]. Может реально. Тоже выясняется. Можем отсюда на 37-38 сходить, и улететь куда-нибудь под 60. А можем провалиться на 28 отсюда. Тут вилочка такая стоит.

[голос из зала: вероятность 50-50?]

На рынке нет вероятности. Чтобы сказать, что на рынке есть вероятность, нужно взять реализацию цен за какой-то интервал времени, сделать выборку по всем историческим данным, и сказать: «Да, эта реализация цен, скажем, за последний месяц один в один, как ещё 10 [случаев]. Значит, такая-то вероятность». На рынке нет вероятности. Статистики нет на рынке.

[голос из зала: не думали написать книгу по экономике?]

Нет. Чукча читатель, не писатель. У меня есть несколько хобби, двое детей, и надо ещё периодически смотреть терминал. Уже более-менее всё давно написано. Австрийцы ближе всех подошли. Но их циклило с золотым стандартом и с ЦБ.

[голос из зала: читать первоисточники достаточно тяжело]

Вы хотите, чтобы «Профессор, не надо нас учить теории, научите нас решать задачи»? Типа, экономика для идиотов, да? Есть вино для идиотов, вождение для идиотов [смеётся]. Я не писатель, правда. Одно дело – молоть языком. А когда садишься, чего-нибудь напишешь, думаешь – какую же чушь пишешь. Писательский блок, если угодно.

Про блог Степана в ЖЖ

[голос из зала: кстати, о блоге]

А что с блогом? Я уже сам потерялся во всём этом мире. Немножко ситуацию поотслеживал. У Ольгинских самый главный враг – это пармезан и Демура. За каждой строчкой им мерещился Демура. С пармезаном. Потом, когда вдруг ожил журнал – «Это не Демура! Это подстава». Поэтому я сохранил интригу. Самому любопытно, во что это всё выльется [смеётся]. Есть много способов замести свой айпи.

Открыл я блог. Потом закрою. Когда будет очередной сигнал. Это я там пишу. Народ там: «Сейчас меня забанят, я спрошу «это не Демура», он смайлик не так ставит». Ё-моё. «Раньше он писал с ошибками, сейчас без ошибок». Читаешь, думаешь: «Мне бы ваши проблемы». Как в том анекдоте про Вовочку.

Вовочка сидит в третьем классе, смотрит в окно – там осень промозглая. Думает – бошка раскалывается после выпивки. Жесть. Ещё Машка беременная. Что делать? Учительница подходит, спрашивает: «Вовочка, сколько будет дважды два?». Вовочка смотрит: «Мария Ивановна, мне бы ваши проблемы».

Так вот с этими людьми.

Про S&P500

[голос из зала: S&P500 на 1800 отменяется?]

Нет. Просто будет новый верх. А потом должны выносить низы марта 2009 года. Верх должен быть до начала марта. Низы годового цикла сделали в августе.

Про нефть

[голос из зала: прогноз по цене на нефть?]

На ближайший год – 12 [долларов за баррель]. К концу 2016 года. Кроме шуток. А что вас так эта цифра пугает? Когда на 100 говорилось – будет 40-50 – это никого не пугало. А с 40-50 – будет 12 – у всех шок.

Аргументы очень простые. Все аргументы, то, что кому-то невыгодно добывать – по-моему, сланцевые компании их разбили в пух и прах. Говорилось – они все в долгах, как в шелках. Им нужно обслуживать долг. Они будут добывать и по 10, и по 20, и по 12. Они будут работать себе в убыток, лишь бы обслуживать долг.

Далее, они очень сильно ужались. Причём, очень сильно отжали конкурентов. Если они сейчас работают практически без убытка (себестоимость сланцев стала 30-35 [долларов за баррель]), то проблемы начались у Halliburton (у нефтесервисных компаний). Потому что вы видели, сколько скважин сократилось. Причём, скважины сократились в жутком количестве, а добыча – нет. Рынок клиентов у нефтесервисных компаний схлопнулся. Они работают в убыток, потому что тоже в долгах, как в шелках.

И по 12 будут добывать. Ничего страшного. Технологии на месте не стоят. Если они за 4 года себестоимость сократили практически в 3 раза, то что им мешает ещё сократить раза в 2? Например, отказаться от воды, что они уже делают. Начинают использовать плазменный разрыв пласта. Это, на самом деле, страшная вещь – сланцевые компании.

Вы путаете, на мой взгляд, реальный сектор и виртуальный сектор. Рынок нефти – это виртуальный рынок. Когда у вас дневной оборот виртуальных контрактов в 100 и больше раз больше оборота физической нефти – кто здесь хвост, а кто собака? Будет ликвидация портфелей. Под каким соусом? Замедление экономического роста, крах китайской экономики, бла-бла-бла-бла.

Не забывайте, что у тех же саудитов тоже большая социалка, чтобы свою жопу держать в относительной безопасности. И они будут добывать в огромных количествах. Они добычу увеличивают, выходят на рынок Европы, везде демпингуют. Началась махровая война на выживание у нефтепроизводителей. Они то как раз со своими валютными запасами могут прожить. Не стоит забывать, что, в отличие от нас, у них экономика диверсифицирована, как это не парадоксально. У них нефтяные доходы составляют от 12% до 20%. А у нас больше 50%. Посмотрите на структуру ВВП Арабских Эмиратов. Посмотрите на саудитов, сколько доходов приходится на нефть.

Рынку насрать на политику. Абсолютно. Бабло есть – покупаем. Бабла нет – продаём. А когда идёт ликвидация портфелей, то продают всё. Как вам это объяснить? Избитый пример. В балансе спроса и предложения нефти за год ни хрена же не поменялось радикально. А было 100 – стало 40. Что, навеса нефти не было в 1,5-2,0 млн баррелей в день? Был. На 100 млн баррелей ёмкости танкеров – это дневное потребление нефти в мире. Что в балансе спроса и предложения нефти радикально поменялось за год? Ничего. Да, сейчас ещё экономика начнёт развиваться, спрос вырастет. Ага, ага [это был сарказм].

У нас сейчас по нефти либо началась коррекция, либо она начнётся после завершения этого падения. Падение, возможно, остановилось, и идёт коррекция. Причём, коррекция существенная – 60 можем легко сделать по Лайту. Если не 65. Либо падение продолжается, но оно близко к своему завершению. Если оно продолжается – первая цель падения – 32, дальше 28. По Лайту. После этого начнётся коррекция, которая легко может вывести на 60. Нефть сейчас нелюбимый актив среди инвесторов. И фундаментальный анализ нам говорит о том, что нефти столько. И ей ещё падать и падать. Очень нелюбимый актив.

А когда актив очень нелюбимый, или, наоборот, обожаемый – он всегда разворачивается. Каждый божий раз. По нефти сейчас 5% быков. По золоту 4%. Значит, где-то мы близки к точке разворота. Я вам скажу, что поменялось за год (даже быстрее – за 6 месяцев) на рынке нефти. С 88-89% быков по нефти мы оказались в состоянии, когда осталось 4% быков. Настроение инвесторов поменялось.

К этому можно относиться несерьёзно, но если вы возьмёте статистику с 1987 года, и наложите её на колебания рынков – получите очень интересную картину. Плюс, есть опросы управляющих фондов, опросы аналитиков, институциональных инвесторов, крупных трейдеров. Все они более-менее хорошо коррелируют. Credit Suisse проводят опрос серьёзных дядей. И тоже у них есть статистика по настроению серьёзных дядей. Очень часто эту статистику выкладывают на zerohedge.com. Там они любят жути нагнать. Её использует (очень часто показывает графики) Пректер. В принципе, если вы её поищете, в свободном доступе с определённым лагом она всегда будет.

[голос из зала: что будет с рублём?]

Будет 23, когда нули отберут. Как обычно.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ханс христиан, а попросту Степан, собирает лохов, чтобы дуть им в уши и облегчить их карманы. Заходите любители лапши на огонек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *