Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Семинар Степана Демуры от 19 ноября — текстовая версия

Про проблемы в банках

Это автоматически приводит к очень быстрому ухудшению банковских балансов, и к проблемам в банковской системе. Такой замкнутый круг. Все инъекции ликвидности или денег, которые пытаются делать центральные банки – они идут мимо кассы (мимо реального сектора). Потому что все закредитованы. Кого кредитовать? У банков же есть хоть никакой, но риск-менеджмент. Критерии по оценке качества заёмщиков никто не отменял. Они не то, чтобы их ужесточают, но держат на хоть каком-то приемлемом уровне. Грубо говоря: кому нужен кредит – тот его не получит, а кому не нужен кредит – пожалуйста, бери. Ловушка ликвидности. Типичная.

Это я говорю к тому, что реальные данные показывают то, что всё держится на одном честном большом слове. Не более чем. Да, пока удаётся скрывать проблемы в банках. ВЭБ тут отметился. У него, оказывается, на 1,5 трлн рублей невозвратных кредитов. Это в 4 раза больше собственного капитала. Поэтому, когда Греф говорил, что у нас мощнейший банковский кризис – он не врал в этот раз. Если у ВЭБа дырка в 1,5 трлн рублей, как пример. Deutsche bank снова нужен дополнительный капитал, очередная эмиссия планируется.

Поэтому, весь этот рост, очередное дно Люлюкаева [Улюкаева] в нашей экономике – это вещи проходящие. И очень быстро проходящие. Потому что в этот раз проблемы в реальном секторе. Если в 2008-2009 годах их практически не было (взяли чуть больше ипотечного кредита, чем могли переварить), то сейчас проблемы в реальном секторе, и эти проблемы уже давно перекинулись и на суверенные долги. Соответственно, плохие долги и плохие кредиты больше скидывать не на кого. В этот раз государства и центробанки уже не смогут помочь финансовой системе.

Кризиса ещё нет. Это так, цветочки. Самое неприятное в том, что ни рынки, ни экономики, ни банковские системы наших партнёров ещё не рушатся. Банки мелкие ложатся, а из крупных никто не лёг. ВВП в Еврозоне то ли сокращается, то ли ноль (тоже непонятно). В США по реальной статистике ВВП сокращается на 1,5-2,0% вместо 1,5-2,0% роста. Это shadowstats.com. Рынки мировые растут, всё замечательно, всё хорошо. А у нас какая-то непонятная ситуация. Жопа, то есть. А теперь представьте на минуточку, что это наше состояние, которое началось до того, как всё начало рушиться – что будет, когда всё начнёт рушиться? Как в 2008-2009 годах. Только в 2008-2009 годах мы подходили с такой эйфорией, солнце светило, небо было голубое, все были на понтах, всё замечательно, новая экономика, ВВП удвоим через 10 лет. То сейчас как-то уже все не заикаются об этом, а начинают биться и вычислять, а какое будет падение ВВП – 3,95% или 3,90%? А в остальном мире пока всё тихо.

Про количественное смягчение

На минутку задумайтесь, что будет дальше?

[голос из зала: QE4]

А не поможет.

[голос из зала: QE5]

Не поможет. Ловушка ликвидности. Японцы уже с 1990 года QE занимаются. И что? Они выкупали всё. Они даже выкупали деривативы с рынка. Пофигу. Они убили собственную валюту. Как убили? Обесценили с 75 до 125. Считайте, в 2 раза. Не помогло. ВВП отрицательный выходит. Единственное, что они добились своей Эбаномикой – рекордно высоких цен на энергоносители внутри Японии.

Ситуация, на мой взгляд, очень весёлая и взрывоопасная с экономической точки зрения.

[голос из зала: кризис выйдет на улицу?]

Не, не выйдет. Бесполезно. В Вологодской области электрички отменили, зарплаты порезали чуть ли не в 2,5-3,0 раза бюджетникам, учителям, всем остальным. Кто-то вышел? Нет. Все молча борются с кризисом. С ИГИЛ теперь борются.

[голос из зала: будут реструктуризировать банки?]

А что это даст?

[голос из зала: а, может, это естественный процесс, потому что на планете заканчиваются материальные блага?]

Кто вам это сказал такую глупость? Проблема не в количестве материальных благ, а в их распределении. И этот вопрос будут решать [ухмыляется].

[голос из зала: кто и как?]

Дак уже много раз в истории решался этот вопрос.

[голос из зала: прогресс победил?]

Да, в этот раз будет меньше крови [смеётся]. Все будут использовать лазерные пистолеты. Они способствуют коагуляции [смеётся].

Богатые станут беднее

Данные показывал. В США статистика чуть ли не с доисторических времён ведётся. Данные показывают следующее. Если вы возьмёте 10% самого богатого населения, и посмотрите на их долю в национальном доходе, то в 1929 году был пик в 51%, потом сократилось до 26%. А сейчас они находятся на 53%. Они перебили пик 1929 года по расслоению доходов. Значит, мы должны вернутся к какому-то среднему значению (25%). То есть не только бедные станут беднее, но и богатые станут беднее.

Но это всё равно не поможет. Хорошо, отобрали у богатых. Как будут отбирать у богатых? Налогами.

[голос из зала: неразборчиво]

На рынках, на самом деле, очень мало кто инвестирует. Так называемый «эффект богатства», о котором говорил «великий» Гринспен много и долго, как-то не нашёл своего отражения в реальности. Шиллер сделал исследование лет 5 назад по поводу эффекта богатства. Он показал, что эффект имеет место быть, но для верхних 2-3% населения. Для всех остальных это не существенно.

Налоги. Перераспределение будет идти посредством налогов. Что было в «Великую депрессию»? появился товарищ Рузвельт, который начал социализацию государства, превращение государства в машину по легальному рэкету. [Появились] и пенсионные, и social security, и medicare, и всё остальное. У вас эти деньги отбирают, а потом, в один прекрасный момент говорят: «Увы, фонды пустые. Заморозим на время». Как у нас. Потом отдадим, может быть. С коэффициентами непонятными. Там [в США] фонды social security и medicare пустые. Номинально значатся облигации, но они давно уже в рынке.

Это называется легальный рэкет, когда у вас отбирают деньги, обещая, что вы получите чего-то, но потом этого не получаете. Всё тогда началось. Повышение налогов.

Для политиков это супер идея – давайте мы будем повышать налоги на богатых. Относительно богатых. На всех подряд. Поскольку большинство населения в странах достаточно бедное, то его это повышение [налогов] никак не коснётся. Соответственно, будут повышать налоги, ужесточать борьбу с уклонистами от уплаты налогов. Это уже происходит по всему миру.

Богатые станут беднее. Дальше что? Как это запустит экономику? Значит, придётся тупо уничтожать долг. Списывать долг. Это положит банковскую систему. Начнутся тёмные времена. Ничего в кредит не купишь. Стиральная машина одна, телевизор один. Как жить?

Банки будут спасать за счёт вкладчиков

[голос из зала: чиновники сами себе налоги… дальше неразборчиво]

А им никуда не деться. У них выбор – либо платить больше налогов, либо висеть на столбе. Они будут поднимать налоги, и бороться с уклонистами. Жестоко. И, разумеется, как правильно сказали из зала – спасать до последнего банковскую систему за счёт вкладчиков. В Европе это суперпопулярное решение будет. Потому что европейцы в основной массе не такие уж и богатые. Если им будут оставлять на счету нетронутыми 100 тыс евро, а всё сверх этой суммы отбирать (превращать в акционеров этого «несчастного» банка, как сделали на Кипре – выдавать акции или облигации, пустую бумажку резаную вместо денег), то поскольку большинства населения это не коснётся – вполне себе популистский и разумный шаг.

Европейцы и Еврокомиссия и не скрывают своих планов это сделать. А тот, у кого нет карточки Евросоюза – свободен. И 100 тыс евро не получишь. Но это будут спасать проблемные банки. А, на мой взгляд, любой более-менее крупный европейский банк, у которого есть инвестиционное подразделение – проблемный банк. Такие механизмы перераспределения уже включены, они будут ускоряться. Поэтому, если у вас есть какие-то денежки – сейчас будет реальная головная боль, как их сохранить и вывести из-под удара мегарегуляторов всяких различных.

Про время

[голос из зала: в течение года?]

Когда низ был последний по S&P500? 24-26 августа? Там мы сделали низы годового цикла. Верхи мы должны показать не позже, чем через 6 месяцев. Соответственно, не позже февраля. Пока до всех дойдёт, пока новости плохие начнут выходить, пока начнут сыпаться банки. Я думаю, что где-то до июня-июля 2016 года время есть.

Одно дело, когда рынки делают какие-то существенные верхи. А другое дело, когда начинают уже реально валиться банковский сектор. Когда в 2008 году сложился Lehman? Он сложился осенью 2008 года. Первые звоночки были весной 2007 года. А, нет, вру-вру. Банки начали ложиться, и говорить, что у них серьёзные проблемы с ипотечными бумажками как раз ранней весной 2008 года. Прошло полгода, прежде чем лёг первый банк серьёзный. Вот, полгода. До середины 2016 года время есть.

[голос из зала: а критерии какие, что кризис наступил?]

А как S&P500 верхи покажет. У вас ещё будет 3-4 месяца.

[голос из зала: а исторические будут?]

На наш век, я думаю, хватит.

[голос из зала: неразборчиво]

По S&P500 будет [исторический верх]. Там деваться бедняге некуда. Будет. Если не сейчас, то на следующем недельным циклом. Будет, будет, будет. 2150 ещё не взяли. 2065 взяли, отскочили, а это ещё нет. Будет.

2150 – это первая цель. Дальше 2180.

Ближайший месяц, два надо расслабиться, купить себе «Сбера», ещё какого-нибудь барахла. Пока рубль 57-58 не сделает. А там уже надо будет ушки держать на макушке. Потому что первыми начнут страдать самые высокорискованные рынки. Это «раша», БРИКС всякие непонятные. Как только начнётся веяние страха, веяние ужаса на рынке, то побегут самые слабонервные. Они самые горячие на рынках. Поэтому, мы полетим, наверное, первыми. А S&P500 и все остальные уже потом подтянутся.

[голос из зала: неразборчиво, вероятно про рубль]

Не знаю. Может, вообще 23 [рублей за доллар]. А что, нефть под 100 [долларов за баррель] – и 23 [рублей за доллар]. Сейчас Саудовскую Аравию разбомбим к чертям собачьим – и нефть под 100.

Президент что сказал? Что мы каждую гадину в каждом углу мира найдём. А кто спонсирует террористов? Саудиты. Они, правда, Аль-Каиду спонсировали, а ИГИЛ несколько иные спецслужбы спонсируют. Но, тем не менее. И Катар накажем, и Саудовскую Аравию разбомбим к чёртовой бабушке. Чтобы не лезли в Европу со своим газом.

Но, понимаете, пендосы в Европу со своим газом лезут. Поставки начинают сжиженного газа в Европу. А их бомбить тяжело. Может обратка прилететь.

Про пропаганду

[голос из зала: неразборчиво]

А теперь задумайтесь на минутку, какие дебилы работают у нас в СМИ, и занимаются пропагандой. Сидит генерал на секретном совещании у Путина. За его спиной стоит репортёр и всё снимает. И он [генерал] смотрит жутко секретный материал. А потом руководство «Первого канала», НТВ и всех остальных этот жутко секретный материал пропускают в эфир. Причём, грифа секретно там не стоит. Это как раздаточный материал [на презентациях].

Какое в жопу секретное оружие? Вы что, издеваетесь? Кобальтовая бомба. Массовый пуск «Булавы». Массовый пуск – это две ракеты. Одна не долетела.

[голос из зала: как скоро США будут газ поставлять?]

В Литву, по-моему, в феврале. Там полно, кстати, заводов стоит по разжижению газа. Случилось невозможное. Нам же говорили, что это в принципе невозможно. Что себестоимость какая-то дикая. А у них себестоимость с доставкой получается где-то 115-120 долларов за 1000 кубометров газа. Так что «Газпрому» придётся чуть ужаться по цене.

Причём, эти мерзавцы египтяне Суэцкий канал расширили. Теперь там газовозы ходить могут. Как-то вот что-то пошло не так [смеётся].

[голос из зала: всё против нас]

Да, да, да. За высокую духовность страдаем. Духовитость свою. И избранность богом.

А, о боге тоже нельзя. Чёрт. А то опять протоиерей Шуйский что-то скажет, напишет. Хотя, что может быть хуже проекта Госдепа? Проект Моссада? Да нет, в Кремле одни моссадисты. Не знаю. Хуже, наверное, ничего не может быть. Проект Госдепа – это очень круто. Это высшая оценка моих скромных усилий.

Что, постебаться уже нельзя? Что вы такие сразу серьёзные стали? [смех в зале, Степан тоже смеётся] Мне самому смешно от этого маразма.

Ситуация такая, мягко выражаясь, безысходная по большому счёту.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ханс христиан, а попросту Степан, собирает лохов, чтобы дуть им в уши и облегчить их карманы. Заходите любители лапши на огонек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *