Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МЭР: темпы падения оборота розницы в РФ в октябре установили рекорд за последние 20 лет

Прогноз на 2016 год от МинэкономразвитияДинамика падения оборота розничной торговли в России в октябре 2015 года достигла рекордных значений за последние 20 лет. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития (МЭР) РФ.

Оборот розницы в октябре сократился на 11,7% год к году, при этом оборот продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, просел на 10,9%, а непродовольственных товаров — на 12,5%. Падение оборота розницы произошло на фоне сокращения реальной заработной платы, роста цен на товары, снижения кредитования населения банками и перехода населения к сберегательной модели потребления, считают в Минэкономразвития.

Кроме того, третий месяц подряд ускоряются темпы снижения оборота розницы с учетом сезонной корректировки: в октябре этот показатель снизилась на 1,2% по отношению к сентябрю.

Падение динамики розничного оборота стало одним из главных «негативных моментов» для ВВП РФ в октябре, отмечается в мониторинге.

В целом по итогам января-октября 2015 года оборот розничной торговли снизился на 8,8%.

Источник — ТАСС

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Удивительно, что при такой политике ЦБР, падение не носит обвальный характер, хотя это как посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *