Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дифференциация доходов населения при кризисе

Недавно Росстат опубликовал свежие данные о дифференциации населения по уровню доходов. Любопытно, что под влиянием кризиса цифры почти не изменились — разрыв в доходах между богатыми и бедными России не сокращается. Сравнивались цифры по первой половине 2009 года (кризис) и по первой половине 2008 года (спокойная экономическая обстановка).

Дифференциация доходов населения России вообще крайне незначительно изменяется на протяжении последних лет. Если по итогам первой половины 2009 года на долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходилось 30,4% общей суммы денежных доходов, то аналогичный показатель 2008 года составлял 30,5%, 2007-го — 30,2%, 2006-го — 29,9%, 2005 года — 29,6%.

На долю же 10% наименее обеспеченного населения страны в январе — июне 2009 года пришлось лишь 1,9% общей суммы денежных доходов жителей страны. Аналогичный показатель 2008 года — также 1,9%, а в 2005—2007 годах на долю бедняков приходилось по 2% дохода.

Децильный коэффициент (разница доходов между 10% самыми богатыми и 10% самыми бедными людьми страны) в России — более 15 раз. В западных странах он колеблется в пределах 7—9 раз, а в Швеции и Норвегии — всего 3—5 раз (после выплаты налогов на сверхприбыль).

Суммарная величина денежных доходов населения в России в первой половине 2009 года при этом выросла и составила 13 трлн рублей (в первом полугодии 2008-го — 11,5 трлн).

Несмотря на кризис, росли и денежные расходы россиян: 13,3 трлн рублей в первой половине 2009 года против 11,5 трлн рублей за аналогичный период прошлого года.

По мнению замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрия Бадовского, статистика говорит о том, что количество бедных снижается, но диспропорция разрыва остается. Это означает, что богатые богатеют быстрее бедных. «Самые бедные, а это в России бюджетники и пенсионеры, сегодня защищены, и бюджетные выплаты сохраняются. Но у богатых больше теневых доходов, которые никак не учитываются. В европейских странах, особенно в Скандинавии, социальная политика направлена на то, чтобы сокращать такой разрыв. В принципе Россия по уровню дифференциации доходов ближе к американской модели общества. Там такой разрыв в доходах считается нормальным. Только вот уровень бедности в Америке существенно отличается от российского», — замечает Бадовский.

Источник — GZT.RU

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *