Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Критерий бедности в России — 10 тысяч рублей в месяц. За чертой — 22 млн человек

Бедность в РоссииКоличество бедных в России увеличилось до 22 млн человек (в прошлом году таких было 16 млн человек). Критерий бедности – доход ниже 10 тыс. рублей в месяц.

«Фактически сегодня 14% населения России живут на доходы ниже прожиточного минимума», – рассказала первый замглавы комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Елена Николаева на Социальном форуме в Москве.

Росстат в начале сентября сообщал, что численность населения РФ с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2015 года увеличилась на 2,7 млн человек по сравнению со вторым кварталом 2014 года и составила 20 млн человек. Во втором квартале 2014 года доходы ниже прожиточного минимума имели 17,4 млн россиян. То есть фактически уровень бедности в РФ во втором квартале 2015 года подскочил до 14% против 12% во втором квартале 2014 года. В то же время по итогам первого полугодия 2015 года численность населения РФ, живущего на доходы ниже прожиточного минимума, составила почти 23 млн человек – то есть около 16% от общей численности населения. Тогда как в первом полугодии 2014 года в стране насчитывалось менее 19 млн человек, или 13% от общей численности населения, пишет «Независимая газета».

При этом размер пособия по безработице в РФ остается на неизменном уровне: вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому минимальная и максимальная величины пособия по безработице в 2016 году останутся на прежнем уровне. То есть 850 руб. для минимальной и 4900 руб. для максимальной. Размер минимального и максимального пособий по безработице не индексировался с 2009 года. Отказ от индексации пособий происходит на фоне продолжающегося роста безработицы. Вчера в Минтруде сообщили, что только за последнюю неделю уровень безработицы вырос на 0,5%.

Таким образом, оснований для снижения уровня бедности в стране, похоже, не появится в обозримом будущем. А различные социальные выплаты в следующем году будут проиндексированы на уровень ниже инфляции. Что же касается индексации пенсий, то они в феврале будут проиндексированы лишь на 4%.

Читайте также:

комментария 4

  1. Сайдинг:

    какие 10 тысяч когда росстат говорит что средняя зарплата в РФ уже выше 50тыс рублей
    А рейтинг доверия к главному уже 90%

  2. kostik1:

    Крокодиловы слезы.

  3. Сайдинг:

    Интересно что везде разная зарплата!

  4. даша:

    Пе-ре-дох-нем.как мухи. У соседки четверо детей работы нет в посёлке на столе кострюля с куском вареного сала и картошкой размером с горох что люди на огородах побросали после убранного урожая. Ребятня с питанными мордашками наворачивает это хлебово прям с кастрюли ложками и бегут на улицу вкуртках на распашуа драных колготках и не понятно как держащихся на ногах развалившихся обутках…. Рожайте бабоньки рожайте….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *