Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

G7 может снова превратиться в G8

Большая семеркаG7 может вернуться к формату G8, если будет урегулирован кризис на Украине и Россия продолжит сотрудничать с Западом над решением конфликта в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Bild am Sonntag, выдержки из которого приводятся на сайте издания.

«Если мы и в дальнейшем сможем преодолевать препятствия в разрешении конфликта на Украине и если Россия продолжит вместе с нами работать над решением конфликта в Сирии, тогда Запад не будет и не сможет быть дольше заинтересован в исключении России из регулярной дискуссии между основными западными странами», — сказал германский министр.

«Мы никогда не были заинтересованы в том, чтобы изолировать Россию и надолго превращать G8 в G7», — утверждал Штайнмайер.

Россия не входит в неформальный клуб G8 («Восьмерка») с марта 2014 года. «Восьмерка» стала «семеркой» на фоне украинского кризиса и ухудшения отношений Москвы с Западом. Группа семи — объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели — поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

19 октября глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил в интервью ТАСС, что Россия «не плачет» по участию в G8. Иванов подчеркнул, что Москва вовсе не стремится вернуться в Большую восьмерку.

«В 1990-е годы Россия долго и упорно пыталась войти в этот клуб избранных, в итоге попала туда, чтобы вскоре убедиться: G8 уже не в состоянии решить серьезные проблемы, с которыми сталкивается человечество на современном этапе», — пояснил глава администрации президента РФ.

По словам Иванова, «восьмерка» позволяла определить западный подход к разным вопросам, «но сейчас мир стал совершенно другим». Иванов подчеркнул, что действительно важные вопросы решаются на уровне G20.

«О необходимости ликвидировать арсеналы химического оружия в этой стране (в Сирии — прим. ТАСС) договорились именно в формате «двадцатки», а не «восьмерки» или «семерки», — привел пример представитель Кремля. «Так что по G8 мы не плачем, уверяю вас», — заключил он.

Ранее агентство Синьхуа приводило мнение китайских экспертов, что влияние и авторитет Группы семи (G7) в отсутствие России быстро сокращаются. «Группа семи (G7) ныне быстро теряет свою весомость. Россия будет уделять больше внимания роли G20, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других международных организаций и объединений», — заявлял заместитель директора Китайского института современных международных отношений Жуань Цзунцзэ.

«Группа семи сталкивается с растущей критикой. Ее оппоненты говорят, что лидеры индустриальных стран раз за разом терпят провалы в попытках найти эффективные решения нарастающих глобальных проблем», — подчеркивало агентство Синьхуа.

Источник — ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *