Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Детская радость» Улюкаева не имеет ничего общего с реальностью

Владислав ЖуковскийБазы для роста российской экономики нет, а оптимистичные заявления министра экономики Улюкаева основаны на сравнении с данными 2014 года и приписках Росстата. Экономисты назвали заявление Улюкаева о росте экономики «детской радостью».

Причин для оживления экономики, о которых с радостью сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, нет. Так прокомментировал экономист Владислав Жуковский заявление министра о том, что ВВП России вырос в октябре на 0,1%. «Улюкаев — не бизнесмен, не товаропроизводитель. Он получает зарплату, в том числе и за то, что излучает оптимизм. Министр не должен сильно портить настроение руководству, вот и радует оживлением экономики,» — говорит экономист.

Никаких предпосылок для улучшения в действительности нет, уверен Жуковский. При этом экономист объяснил так называемый рост сравнением с тем же периодом 2014 года. По сравнению с октябрем прошлого года и текущего отмечаются некоторая стабильность и улучшение, констатирует экономист. Однако за это время изменились и российский рубль, и валюта, и цены на товары, о чем умалчивает Росстат.

Также улюкаевский оптимизм «работает» на основе перманентных приписок дефлятора ВВП, показывающего соотношение совокупной цены набора потребительских и инвестиционных товаров. «Так, дефлятор ВВП был оценен Росстатом в 6%, в действительности он больше — 15,9%. Спад ВВП в третьем квартале замедлился до 4,1%, следует из данных российского статистического агентства. Но к этой официальной цифре можно смело приплюсовать 10%, так что, думаю, экономика не растет, а падает на 12-13%,» — констатирует Жуковский.

Экономист с сожалением признает, что ни разу данные ЦБ России, Министерства экономики и финансов не совпадали с цифрами собственного прогноза: и с оценкой валютного курса, и с экономическим показателями, и с уровнем инфляции, и др. «Все они занимаются «рисованием» цифр с потолка. В действительности компании с мая до конца лета ничего не хотели производить (производство упало на 3,5-4%), больше отраслей остановили станки. Продавалось то, чем забиты были склады (за 10 месяцев выросла реализация на 13%), сейчас же пополнение складских запасов рекордно сократилось,» — комментирует экономист.

Напомним, ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил о том, что ВВП России в октябре вырос на 0,1%. Министр выразил надежду на то, что по итогам 2015 года спад российской экономики будет больше, а показатель ВВП опустится менее чем на 3,9%.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Этот мозг поставлен заряжать народ оптимизмом, Алан Чумак нервно курит в сторонке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *