Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Костин: когда я улетал, масштабного кризиса не было

Андрей КостинПрезидент — предправления ВТБ Андрей Костин не видит глобального банковского кризиса в России. Как сообщает «Прайм», так он прокомментировал в Маниле заявление руководителя Сбербанка Германа Грефа о тяжелой ситуации в банковском секторе.

«Сложностей много… У кого-то есть сложности с капиталом, сложности с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования… Но в целом ситуация абсолютно под контролем», — считает Костин. «До Манилы далеко, 10 часов лету, но, когда я улетал, масштабного кризиса не было», — цитирует Костина «Интерфакс».

Руководитель ВТБ считает, что число банков в России продолжит сокращаться значительными темпами и в 2016 г. может снизиться на 60−80 единиц. Он напомнил, что всегда прогнозировал снижение их количества, передает «Интерфакс». «Ожидания простые — смотрите, сколько в год ЦБ забирает лицензий, вот и будет через год примерно на какое количество меньше. Оно варьируется: 60−80 лицензий в год», — добавил Костин.

«Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе», — заявил накануне Греф (цитата по «Прайму»).

Костин также считает наиболее вероятным, что Банк России не будет снижать ключевую ставку до конца года, хотя и не исключает, что все же возможно снижение на 0,5 п. п. «Потому что в конце года всегда идет всплеск денег в экономику и может давление на инфляцию быть, поэтому ЦБ может воздержаться от шагов до начала следующего года. В начале года, думаю, будет. А в этом не знаю — максимум полпроцента, и то не уверен», — цитирует банкира «Прайм».

На вопрос, как планы ЦБ по напечатанию до конца года триллиона рублей отразятся на экономике, глава ВТБ ответил: «Нормально». «Думаю, существенного влияния на инфляцию не будет. У ЦБ есть свои расчеты в рамках таргетирования инфляции. Если они выпускают в пределах этого определенный объем денежной массы, значит, они учитывают это. Сам по себе объем денежной массы напрямую необязательно влияет на инфляцию», — сказал он.

Читайте также:

комментариев 5

  1. saiding:

    Так кризиса та и нет! По крайней мере в 90-ых года была ситуация куда хуже, а сегодня сколько торговых центров, сколько дижпов вокруг! у каждого почти лежит депозит в банке! Вот пример знакомый за три года скопил 1 млн рублей и положил под процента в банки — сейчас он получает от этого миллиона более 10тыс в месяц и живет на эти деньги! Люди у нас халява, а все ноют что им плохо жить!

  2. saiding:

    хотя ситуация может и меняться

  3. Alex:

    Блин так у таких как Костин и не будет кризиса.

  4. Alex:

    Это как питриот Митрофанов кричал, кричал про патриотизм и любовь к родине, а сам сейчас уехал жить на ПМЖ в Хорватию у него оказывается с его женой там бизнес в своих двух компаниях. Вот такие они все патриоты и рассказывают всем лопоухим, что на Западе все хуже, а у нас халва, только будущее свое с российской халявой они не связывают ))

  5. Alex:

    А что такое сейчас миллион рублей?? Тоже 15 000 $ всего. В Норвегие столько врачи получают в месяц)) или в Турции в частной клинике получает врач за 2-3 месяца….. Да и вообще как можно сейчас при нынешних тарифах и ценах прожить в месяц на 10 тыс. деревянных??? Вы что не адекват что ли? Сейчас на месяц этой суммы не хватит даже на питание более менее, хотя если вы будите есть перловку и по воскресеньям кусок тухлого мяса, не смешили бы людей таким нищебролством! Да и вообще много таких даже миллионеров в РФ?)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *