Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на нефть в США упали до $30 за баррель

Экспансия США хуже, чем обвал цен на нефтьНынешнее падение цен на нефть пришло надолго, возможно навсегда. Однако сейчас кажется, что цены остановились или даже пошли вспять. Но не совсем так, поскольку на рынок выходит США. Все-таки, справедливости ради, нужно внести ясность в вопрос о цене физической нефти в США, принимаемой заводами, в отличие от бумажной. А то все в мире привыкли к цифрам на фьючерсные контракты WTI (West Texas Intermediate) c базисом поставки Кушинг, Оклахома в случае товарного исполнения (но это же не значит, что все купленные и проданные контракты исполняются в натуре), а в реальности-то жизнь для добывающих компаний совсем другая. Сами они об этом в основном скромно умалчивают. И для внешнего мира американская реальность теряется, поскольку цифры, которые будут приведены ниже, вовсе не у всех перед глазами.

Итак, во вторник официальная цена закрытия этой самой бумажной WTI (декабрьский контракт) была зафиксирована на уровне $43.20 за баррель (для справки: минус $0.78 от предыдущего дня или минус 1.77%, и это минимальный уровень с 27 августа).

А вот какие цены на этот день объявляли некоторые американские переработчики для разных сортов производителей из разных регионов, причем на заводах, то есть с доставкой в пункт приема НПЗ (цена физической нефти в США – это цена покупателя, а не продавца):

Arkansas Sweet $36.75
Arkansas Sour $35.75
Arkansas Ex. Heavy $30.25
North Louisiana Sweet $36.75
East Texas Sweet $37.75
West Texas Sweet $38.20

И…WTI … $39.75 (!)

Это поставка в El Dorado, штат Арканзас.

А вот цены с поставкой в Тулса, штат Оклахома:

Oklahoma Sweet+ $35.11
Central Oklahoma Sweet+ $36.11
Panhandle Northwest OK $34.66
Oklahoma Sour $24.01
Kansas Sweet $28.88
Eastern Kansas $25.48
Northwest Kansas $28.73
Kansas Common $28.73
Texas Panhandle $34.16
Eastern Colorado $30.93
Kansas Sour $23.98
Nebraska Intermediate $27.88
Southwest Kansas $28.48

И… та самая WTI $36.06 – еще меньше, чем в Арканзасе.

А еще некоторые (небольшие) скидки по качеству, если есть какие-то отклонения от стандарта.

А вот, какие цены выставил завод в Kansas City, штат Канзас:

Kansas Common $33.25 — дороже, чем цена завода в Оклахоме
South Central Kansas $35.25
Eastern Kansas $35.25
Nebraska Intermediate $29.75
Oklahoma Sweet $39.50
Oklahoma Sour $27.25
Wyoming Sweet $24.75

И… опять та самая WTI $39.50 — лучше других из названных.

Компания Shevron объявила:

Rocky Mountain Condensate $31.70
Western Colorado $32.70
Altamont Yellow Wax $36.45
Uinta Basin Black Wax $35.45

Этим можно ограничиться — нефть разных регионов, порядок цен виден хорошо.

Такие дела.

Кто там кого победит в третьей мировой нефтегазовой войне, вопрос пока остается открытым, но американские нефтяники продолжают работать и при таких ценах. Уже сегодня узнаем, какая там у них недельная добыча, сумеют ли удержать выше 9 миллионов баррелей в сутки или нет.

Автор — Алексей Букин, Фейсбук

Вот вам реальные цены на нефть для американской нефтянки. Понятно, что НПЗ деньги гребут лопатой из-за огромной маржи (разница между ценами на импортныю нефть и собственную).

Но, конечно, если США станет стратегически важным нарастить собственное производство нефти, закупочные цены на нефть внутри страны поднимут.
Вот вам результаты последних достижений в удешевлении стоимости добычи сланцевой нефти. Нынешняя мировая цена нефти не способна утопить американскую нефтянку. Она вполне может выдержать мировую цену в 40 баксов за баррель.

При такой марже возникает вопрос – необходимо ли США повышение цены на нефть до 60-70 баксов за баррель?

Скажем честно, нет, не нужно.

Всё, что дается сланцевикам в виде мелких налоговых льгот забирается обратно через обложение сверхприбыли НПЗ. Скорее, наоборот, повышение мировых цен на нефть приведет к росту добычи нефти из сланцев в иных странах и уронит цены вновь.

yamaha3.livejournal.com/355476.html

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *