Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ отчитался об успехе российского аналога SWIFT

Россию пока не отключат от SWIFTВ декабре 2014 г. ЦБ запустил альтернативу SWIFT — систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — и к 1 ноября уже 330 банков заключили с ЦБ соглашение о ее использовании, а 500 были в стадии тестирования, рассказал замдиректора департамента Национальной платежной системы ЦБ Андрей Шамраев.

У некоторых банков СПФС была в договорах в качестве основного канала, а система SWIFT — в качестве резервного, подчеркнул Шамраев. За время, прошедшее с момента запуска СПФС, среднедневное количество переданных финансовых сообщений выросло в десятки раз, уточнили в пресс-службе ЦБ.

Идея создать альтернативу SWIFT появилась после того, как организация стала получать требования об отключении российских банков — например, Европарламент рекомендовал Совету ЕС ввести такие санкции в отношении России. Система ответила, что не будет никого отключать под влиянием политического давления, но ЦБ все же решил подстраховаться.

СПФС — это аналог SWIFT для расчетов через корсчета, но ее можно использовать только для внутрироссийских расчетов в рублях, объясняет начальник управления торгового финансирования и международных отношений Локо-банка Татьяна Муравьева.

Однако абсолютное большинство внутристрановых платежей в рублях проходит другим способом: через расчетно-кассовый центр ЦБ, поэтому на SWIFT всегда приходилась небольшая доля таких платежей, говорит человек, близкий к SWIFT.

Наверное, какие-то сообщения идут через СПФС, но строить полный аналог SWIFT бессмысленно, это скорее резервная система, считает человек, близкий к SWIFT, однако для межстрановых расчетов альтернативы SWIFT нет.

«Мы сейчас пользуемся SWIFT и не используем СПФС — в этом нет никакого смысла», — говорит Муравьева, добавляя, что альтернативная система не поддерживает некоторые форматы передачи сообщений, например для подтверждения сделок. Шамраев сказал, что скоро СПФС будет поддерживать еще один из форматов: в июле были внесены изменения в закон о ЦБ, и регулятор получил право оказывать услуги по передаче финансовых сообщений клиентам банков (SWIFT оказывает услуги и корпорациям. — «Ведомости»). По его словам, ЦБ сейчас вносит изменение в указание, которое проходит регистрацию в Минюсте.

Банк «ФК Открытие» использует для обмена с контрагентами и корреспондентами SWIFT, говорит представитель «ФК Открытие», но для обмена финансовыми сообщениями с иными кредитными организациями внутри страны в ближайшей перспективе запланировал использование СПФС.

Российский трафик SWIFT падает: за год — примерно на 20%, рассказывает человек, знающий это от сотрудника SWIFT. Играют роль санкции, экономический спад и альтернативная система ЦБ, но главное — многим крупным банкам, которые часто рассчитываются между собой, выгоднее делать это напрямую, говорит человек, близкий к SWIFT. «Россвифт» на запрос не ответил.

Источник — Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *