Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

4 российских банка и одна небанковская кредитная организация лишены лицензий

Отзыв лицензии у банковБанк России с 10 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка РСБ 24 (Русславбанк, регистрационный номер 1073), Регионального Банка Развития (регистрационный номер 2782), Регионального Банка Сбережений (регистрационный номер 3367) и Межрегионбанка (регистрационный номер 1059). Об этом во вторник сообщила пресс-служба регулятора. Все банки являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховки вкладчикам начнутся не позднее 24 ноября, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

В Центробанке отмечают, что решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Кроме того, РСБ 24 проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по подлежащим обязательному контролю операциям, а также порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. Согласно данным регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Региональный Банк Развития размещал средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, говорится в сообщении ЦБ. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Также кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии.

Ранее стало известно, что система денежных переводов Contact фактически отказалась от использования функционала РСБ 24 в качестве расчетного центра. Банк основал Contact в 1999 году, в июле 2015-го 100% компании приобрела платежная система QIWI. Однако до недавнего времени РСБ 24 оставался одним из четырех расчетных центров системы.

На прошлой неделе Региональный Банк Развития опубликовал на своем сайте сообщение о том, что до 16 ноября по техническим причинам приостановлено операционное обслуживание клиентов московского филиала. В материалах кредитной организации также указывалось, что совет директоров принял решение закрыть филиал в Москве.

В рамках осуществления надзора за деятельностью Регионального Банка Сбережений было установлено неудовлетворительное качество его активов. Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств кредитной организации, подчеркивают в Центробанке.

Согласно обновленной в конце октября схеме владения Регионального Банка Сбережений, из уставного капитала банка вышли экс-глава РТС, в настоящее время руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и его супруга.

Межрегионбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства, уточняет регулятор.

В начале сентября сообщалось, что Межрегионбанк начал процедуру реорганизации в форме присоединения Регионального Банка Сбережений.

Кроме того, Банк России лишил лицензии небанковскую кредитную организацию «Тор Кредит» (регистрационный номер 3497-Д). НКО проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств, уточнили в ЦБ.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *