Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Улюкаев: девальвации рубля не будет

Глава МинэкономразвитияУлюкаев отказался верить в новую девальвацию, пишет Лента.ру. Предпосылок для потрясений на валютном рынке или ожиданий девальвации сейчас в России нет. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«Сейчас мы видим, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается», — сказал глава Минэкономразвития. Он добавил, что решение ЦБ отпустить курс рубля в свободное плавание было правильным. «Я высоко оцениваю действия руководства Банка России в этом направлении», — отметил министр.

Девальвация рубля началась в июне 2014 года на фоне растущей геополитической напряженности вокруг Украины. Позднее к негативным факторам, оказывающим давление на национальную валюту, прибавился обвал мировых цен на нефть.

В середине прошлого года североморская марка Brent стоила 106 долларов за баррель. К началу 2015-го она подешевела до 40 долларов. В течение 2015 года рубль колебался по отношению к доллару и евро, но уже не падал до минимумов конца 2014 года (80 и 100 рублей соответственно). Сейчас доллар стоит около 64 рублей, евро — 69 рублей.

На рубль положительно влияет и замедление оттока капитала. В 2015 году он составит предположительно около 90 миллиардов долларов. Большая часть оттока приходится на выплату внешних долгов страны, которые за последние два года сократились почти на треть.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Неученый:

    Прям как Ельцин в 98ом — «Девальвации не будет. Твердо и четко.»

  2. Alex:

    Сказали, значит нужно готовиться к обратному. Как в прошлом году говорили одно, а в реальности с точностью наоборот ) без их бла-бла всем уже известно, что к новому году курс за $- 80 рубл., а к лету-осени 125 проблем и пошли дальше.

  3. Анархист:

    Помните, был один такой, обещал на рельсы лечь :)))))

  4. gera:

    Улюкаев Ум,Честь и Совесть нашей эпохи!Дай Бох ему здоровья!!! Наш Эзоп! Всегда предупреждает о шоках!

  5. Игорь:

    Анархист :
    Помните, был один такой, обещал на рельсы лечь ))))

    По всей видимости из-за него и отменили большинство пригородных электричек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *