Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Делягин: с учетом занижения данных об инфляции, зарплаты сократились на 20%

Михаил ДелягинРеальная заработная плата в 2015 году в России снизилась на 8-9%. Об этом заявил министр труда Максим Топилин. При этом общая безработица в стране находится на уровне 2014 года и составляет 5,2%.

В свою очередь директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин раскритиковал озвученные министром данные. По его словам, снижение уровня заработанной платы в России произошло фактически на 20%. Об этом экономист заявил в интервью НСН.

«В разных регионах, отраслях, социальных группах по-разному (произошло снижение зарплат – НСН). Но в среднем официальная инфляция занижается раза в два. Если на основе официальной инфляции зарплаты снизились на 8-9%, то с учетом занижения данных об инфляции, зарплаты сократились на 20%», ― уверен экономист.

Однако по мнению Делягина, в данных кризисных условиях реально выжить.

«Нужно понять, что этот кризис надолго. Пока государство не образумится и не начнет развивать страну, пока оно будет продолжать политику 90-х годов, любое доверие такому государству приведет граждан к положению «Трансаэро», к положению катастрофы», ― отметил Михаил Делягин.

По его словам, россияне должны научиться правильно тратить деньги: «Нужно тщательно относиться к своему здоровью, нельзя экономить на лечении, обучении, нужно обязательно развлекаться, иначе можно сойти с ума».

Экономист еще раз подчеркнул, что нынешний кризис ― это не временное недоразумение, которое закончится завтра:

«Это новая жизнь. Пока граждане России не вернут государство в подчинение обществу, пока государство служит глобальному бизнесу, которое ведет с Россией войну на уничтожение, экономический кризис будет только усугубляться», ― заключил Делягин в интервью НСН.

Напомним, глава Минтруда утверждает, что, несмотря на снижение заработанной платы, сейчас уже формируется обратный тренд, когда реальные зарплаты начинают восстанавливаться. Ранее сообщалось, что правительство России не ожидает роста реальных доходов россиян в 2016 году.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *