Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Для счастья россиянину нужно 175 тысяч рублей в месяц

Рейтинг счастьяЖители России рассказали, сколько денег им необходимо для счастья. По мнению среднестатистического россиянина старше 18 лет, для этого ему нужен доход в 175 тысяч рублей в месяц. В качестве богатства люди оценивают месячный заработок в 450 тыс. рублей. В случае дохода в 15 тыс. рублей наступает бедность, полагают российские граждане. Таковы результаты исследования компании Superjob, которые приводит газета «Известия».

Представления о бедности и богатстве отличаются в зависимости от пола, возраста и заработка респондентов. Средний порог бедности, по мнению молодежи до 24 лет, – 12 тыс. рублей, для респондентов старше 25 – 16 тыс. рублей в месяц. Зарабатывающие менее 25 тыс. рублей полагают, что за чертой бедности находятся люди с доходом до 12 тыс. рублей, по мнению граждан с доходом более 35 тыс. рублей, эта черта – 18 тыс. рублей.

Богатый, по мнению соотечественников, – это тот гражданин, чей месячный доход превышает 453 тыс. рублей. Для среднестатистического мужчины это 468 тыс. рублей, для женщины – 439 тыс. рублей.

Чем старше респонденты, тем выше дня них черта, за которой начинается богатство: 323 тыс. рублей в месяц – для молодежи до 24 лет, 555 тыс. рублей – для респондентов старше 45. Чем выше доход, тем выше и планка богатства: для опрошенных с зарплатой менее 25 тыс. рублей роскошь начинается в среднем после 322 тыс. рублей, для респондентов с заработком более 45 тыс. рублей – от 523 тыс. рублей.

Для счастья жителю РФ сегодня достаточно 175 тыс. рублей в месяц. Запросы женщин скромнее запросов мужчин: 158 тыс. и 193 тыс. рублей соответственно.

Оценка дохода зависит и от места проживания. Москвичи о богатстве говорят начиная с дохода в 557 тыс. рублей в месяц. Для счастья им нужно 193 тыс., а порог бедности начинается при зарплате меньше 19 тыс. рублей в месяц. Доход, который даст почувствовать себя богатым жителю Петербурга, не сильно отличается от среднестатистического российского – 454 тыс. рублей. Если зарплата будет меньше 17 тыс. рублей в месяц, то житель Северной столицы сочтет себя бедняком.

Согласно данным Росстата за апрель 2015 года, средняя зарплата граждан России составляет 33,8 тыс. рублей, у москвичей – 64.286 рублей, у петербуржцев – 46.452 рубля.

Между тем, по мнению психолога Геннадия Чичканова, с заработком в 175 тыс. рублей в месяц россияне вряд ли почувствуют себя счастливыми, поскольку нет никаких данных о корреляции счастья с деньгами. Однако он отметил ряд закономерностей. «По данным ВОЗ, депрессия распространена в крупных городах и мегаполисах, где люди больше зарабатывают. Депрессии, связанные с деньгами, возникают в связи с фиктивными страданиями «как бы я жил, если бы у меня было больше денег» и объективными страданиями из-за невозможности выплатить слишком большой кредит, взятый под веянием мечтаний», – пояснил Чичканов. При этом специалист отметил, что жители малых городов от депрессий не страдают, так как у них выше физическая активность и меньше времени на безделье и размышления о том, как они могли бы жить.

Источник — РИА «Новый День»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *