Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ВТБ 24 сокращает сотрудников и закрывает офисы

ВТБ из-за санкций сокращает персоналВТБ 24 по итогам 2015 года сократит 11% персонала, или 4 тыс. человек. Об этом сообщил журналистам президент — председатель правления банка Михаил Задорнов.

«Также мы сократим 57 наименее рентабельных офисов», — отметил глава ВТБ 24.

Подобные меры связаны, в частности, с тем, что ВТБ 24 планирует более активно переводить клиентов в дистанционные каналы обслуживания.

Число пользователей интернет-банка ВТБ 24 по итогам девяти месяцев 2015 года превысило 3,1 млн человек, сейчас каждый пятый клиент банка — пользователь «ВТБ 24 Онлайн». Такими данными поделился с журналистами президент — председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Общее количество операций в системе за это же время составило 18,7 млн штук, то есть почти в 1,5 раза больше, чем год назад. Совокупный объем операций увеличился на 59% и достиг 995 млрд рублей.

По словам Задорнова, самыми популярными операциями в интернет-банке ВТБ 24 являются оплата сотовой связи (27% от общего числа), переводы между своими счетами (26%) и переводы между счетами других клиентов банка (19%).

ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ, в частности, за работу с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 99,92% акций ВТБ 24, на акционеров-миноритариев приходится 0,08%.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 2 824,18 млрд рублей (5-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 257,83 млрд, кредитный портфель — 1 595,34 млрд, обязательства перед населением — 1 793,99 млрд.

ВТБ рассчитывает компенсировать убытки

Чистая прибыль ВТБ 24 в сентябре составила 1,7 млрд рублей, заявил на пресс-конференции в среду президент — председатель правления банка Михаил Задорнов.

«В четвертом квартале мы рассчитываем компенсировать убыток первого полугодия, к тому есть все предпосылки, — сказал он. — Убыток первого полугодия был связан с финансовой помощью Лето Банку».

Глава ВТБ 24 обратил внимание, что на текущий момент размер общей финансовой помощи Лето Банку в 2015 году составил 7 млрд рублей.

«С июня банк демонстрирует позитивный финансовый результат, что позволяет нам сократить финансовую помощь, — заявил Задорнов. — По МСФО прибыль Лето Банка в августе 2015 года составила 80 миллионов рублей, в сентябре — более 200 миллионов».

Тому, что в III квартале ВТБ 24 показал положительный финансовый результат, способствовало еще несколько причин. Во-первых, рост чистого процентного дохода. Так, с июля возобновился рост кредитного портфеля физлиц: за III квартал ВТБ 24 выдал кредитов на 129,4 млрд рублей, что составило 44% от всех выдач за девять месяцев 2015 года. Средневзвешенная ставка по рублевому портфелю депозитов в сентябре снизилась до 10,69%. Для сравнения: в I квартале она составляла 11,2%.

Во-вторых, на показатели банка положительно повлиял стабильный комиссионный доход. Активы банка в III квартале выросли на 115 млрд рублей до 2,6 трлн рублей (во II квартале был зафиксирован рост лишь на 15 млрд). Таким образом, доля ВТБ 24 в активах банковского сектора достигла 3,43%, доля всей группы ВТБ составляет 16,72%.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *