Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль укрепляется на росте цен на нефть и отсутствии крупных платежей по внешнему долгу

Курсы валют ММВБ, цена нефти 9.10.2015 вечерБанковские эксперты прогнозируют значительно укрепление рубля в октябре. Рубль поддержат стабильные цены на нефть и отсутствие больших платежей в счет погашения внешнего долга.

«Вероятно, на некоторое время цены на черное золото смогут закрепиться в диапазоне 50-55 долларов за баррель, что положительно отразится на курсе национальной валюты, – считает начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. – Если нефть в рамках коррекции закрепится выше 50 долларов за баррель, диапазон курсов рубля составит 62-66 рубля за доллар и 69-74 рубля за евро».

Как видим, рубль превзошел ожидания эксперта: финальная цифра на вечерних торгах ММВБ 8 октября — 61,34 рубля за доллар.

Как поясняет банкир, черное золото в октябре дорожает на фоне снижения объемов его добычи и сокращения числа буровых установок в США. Положительный эффект также оказывает некоторое угасание всеобщих опасений за слабеющую экономику Китая. Рубль, в свою очередь, сегодня слабо реагирует на участие России в сирийском конфликте.

«Рубль движется, следуя динамике нефтяных цен, корреляция рубля и нефти марки Brent приблизилась к единице», – говорит гендиректор УК «Спутник. Управление капиталом» Александр Лосев. Это ключевой фактор укрепления рубля, солидарен начальник аналитического управления УК «Ингосстрах инвестиции» Евгений Воробьев, пишут «Ведомости».

Нефть растет по двум основным причинам, считает Воробьев. Первая – Федеральная резервная система США (ФРС) оставила ключевую ставку без изменения, это поддерживает все активы, торгующиеся в долларах, в том числе нефть. Вторая – военные действия в Сирии. «Там большие транзитные потоки нефти, нестабильность всегда может привести к снижению поставок из региона, это поддерживает котировки нефти», – говорит он. Пока военные действия идут по нарастающей, нефть будет дорожать, соглашается Лосев.

Цену на нефть поддерживает снижение запасов и добычи нефти в США, называет еще причину руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. Лосев полагает, что нефть была недооценена: ранее нефть была перепродана под давлением избыточного производства, сейчас добыча сокращается и в мире начинает восстанавливаться баланс спроса и предложения. Фактор Ирана, по его словам, также был переоценен, пока он не может нарастить добычу на досанкционном уровне.

Помешать укреплению национальной валюты может ЦБ, полагают эксперты. «Если нефть продолжит расти, а рубль – укрепляться, есть вероятность увидеть на рынке ЦБ, который будет наращивать золотовалютные резервы», – предупреждает Романчук. ЦБ может начать скупку при курсе 55–60 руб. за доллар, прогнозирует Лосев.

«Ближе к концу октября будет заседание ФРС, могут вновь заговорить о повышении ставки; может снизиться интенсивность боевых действий в Сирии; сойдет на нет эффект от снижения добычи в США», – перечисляет Воробьев факторы, влияющие на цену нефти: до конца октября нефть может вернуться к отметке $50 за баррель, а доллар – к 64 руб.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *