Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Всемирный банк констатировал углубление рецессии и рост бедности в России

Прогноз Всемирного Банка для РоссииИз-за санкций и снижения цен на нефть рецессия в российской экономике углубилась и в ближайшее время роста ожидать не стоит, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ). В отличие от российских властей, в ВБ не видят положительных темпов роста и в следующем году. Впрочем, принятый в начале текущего года антикризисный план правительства помог стабилизировать экономику, отмечают аналитики.

Всемирный банк ожидает, что по итогам нынешнего года уровень бедности (доля населения с доходами ниже прожиточного минимума) на фоне обесценения реальных зарплат и доходов вырастет до 14,2% с 11,2% с в 2014 году. «Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998−1999 годов», — пишут аналитики ВБ.

По их прогнозам, экономика России сократится в текущем году на 3,8%, в 2016 году — на 0,6%. Напомним, российские власти после падения ВВП на 3,9%, в 2016 году ждут уже некоторого его восстановления — +0,6%. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая сегодня на правительственном часе в Совете федерации, заявил даже, что правительство РФ уже сейчас видит признаки возобновления роста. «Могу вам сказать, что мы статистически уже наблюдаем определенные надежды на экономический рост, но не будем докладывать общественности, в том числе вам, о том, что мы вошли в фазу роста, до тех пор, пока мы не будем наблюдать не просто статистику роста, но и не войдем в полосу уверенного экономического подъема», — сказал господин Шувалов.

По прогнозу ВБ, инфляция в РФ по итогам текущего года может составить 12,8%, 2016-го — 6%. «Неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и неопределенность экономической политики представляют угрозу экономическому росту», — говорится в докладе. Ситуацию, по оценкам ВБ, ухудшают «напряженная геополитическая ситуация» и международные санкции.

ВБ прогнозирует отток капитала из РФ в 2015 году на уровне $113 млрд. Далее он уменьшится и в 2016 году составит $82 млрд, в 2017-м — $67 млрд. Российские официальные прогнозы более оптимистичны: Минэкономики ожидает в текущем году отток капитала из РФ на уровне $93 млрд, в 2016 году — $80 млрд.

«Россия по-прежнему находится в трудном положении, даже по мере медленного восстановления роста мировой экономики за счет ускорения роста в странах с высоким уровнем доходов», — отмечается в докладе. Впрочем, по оценкам Всемирного банка, российскую экономику помог стабилизировать переход в конце 2014 года к режиму плавающего валютного курса, позволивший ослабить давление на платежный баланс.

Софья Окунь, Коммерсантъ-Online

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *