Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вырастут ли цены на нефть

Период высоких цен на нефть закончилсяХедж-фонды больше не рассчитывают на дальнейшее падение цен на нефть, отмечая оптимистичные настроения, так как ОПЕК считает возможным возвращение цен на нефть на уровень $80 за баррель. Чистые длинные позиции по нефти марки West Texas Intermediate выросли на 14 821 контракт в течение недели до 15 сентября до 147 678, по данным Commodity Futures Trading Commission. Это самый высокий уровень с 7 июля.

Организация стран-экспортеров нефти ожидает, что цены на нефть вырастут до $80 к 2020 г. на фоне снижения добычи.

Добыча в США может снизиться до минимального уровня за последние 27 лет в 2016 г., так как падение цен на нефть приведет к снижению бурения. Спекулянты закрыли короткие позиции за два дня до того, как ФРС объявила о своем решении не поднимать ключевую процентную ставку США.

«Рынок не так перенасыщен, как нам кажется, – отмечает Дэвид Парселл, управляющий директор инвестиционного банка Tudor Pickering Holt & Co. в интервью Bloomberg. — Новости за пределами ОПЕК более оптимистичные, добыча в США падает, а спрос сейчас очень высок».

Цена на эталонную американскую нефть снизилась за тот же период на 2,9% до $44,59 за баррель на Нью-Йоркской бирже. Однако по состоянию на сегодняшний день цены выросли на 1,9% до $45,51 за баррель.

Сокращение добычи

ОПЕК ожидает, что цены на нефть будут расти почти на $5 в год до 2020 г.

Добыча в странах, которые не являются членами ОПЕК, составит 58,2 млн баррелей в сутки в 2017 г., что на 1 млн меньше, чем было указано в прошлом прогнозе, отмечается во внутреннем отчете организации.

Влияние низких цен на нефть «особенно сильно для трудноизвлекаемой нефти, которая более уязвима к изменениям цен, чем нефть из других источников», отмечается в отчете.

Добыча в США может снизиться на 400 тыс. баррелей в сутки в течение следующего года, так как длительный период низких цен на нефть привел к тому, что многие добывающие компании заморозили работу половины своих буровых установок, отмечает МЭА в своем ежемесячном отчете.

«Это довольно заметное изменение настроений, так как снижение добычи очень серьезное, – отмечает Амрита Сен, главный аналитик нефтяного рынка в Energy Aspects Ltd. — Приходит понимание того, что добыча в США сворачивается».

Спекулянты сократили короткие позиции на 14 569 контрактов, по данным CFTC. Длинные позиции выросли на 252.

Другие рынки

Что касается других рынков, то на Нью-Йоркской бирже долгие позиции по бензину выросли на 3,5% до 16 562, по данным CFTC.

Фьючерсы снизились на 4,9% до $1,3329 за галлон. Фьючерсы на дизель снизились на 5,9% до $1,50 за галлон.

ФРС приняла решение не повышать ключевую процентную ставку, а глава ФРС Джанет Йеллен отметила, что замедление экономического роста в Китае, второй стране по уровню потребления нефти после США, способствовало волатильности на рынках и в целом финансовые условия стали более непростыми.

«Спекулянты закрывали свои короткие позиции, так как они рассчитывали на то, что ФРС оставить ставку без изменения, что, по их мнению, могло означать ослабление доллара и рост цен на сырье», – отмечает Энди Липов, президент Lipow Oil Associates.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    И 100 и 200 и 1000 долларов за баррель реальны, вопрос времени. Не нефть дешевая, а доллары в цене, люди склонны переоценивать бумажный мусор.

  2. sapiens:

    Себестоимость черной жижи 3-5 долларов, если не сильны в экономике, то арифметикой владеете ? Даже 10 баксов это 100% навар. Такая рентабельность только от торговли наркотиками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *