Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Антикризисные предложения Сергея Глазьева

Антикризисный планСоветник президента России Сергей Глазьев подготовил план процветания страны, который заключается в антирыночных реформах и экономической изоляции. «Медуза» коротко рассказывает об идеях человека, считающего, что украинцы «больны психически», Петр Порошенко — нацист, а США ведут уже четвертую мировую войну, начала которой почему-то никто не заметил.

Глазьев — старая, но странная гвардия

Сергей Глазьев наряду с Анатолием Чубайсом — один из самых опытных российских политиков — и тот, и другой играли значительную роль еще в начале 1990-х, но и сейчас не выпали из обоймы. И Глазьев, и Чубайс активно посещали семинары молодых экономистов в 1980-х годах, но потом их пути сильно разошлись. Чубайс остался либералом, приверженцем свободы и конкуренции в экономике, Глазьев стал «государственником», который ратует за усиление контроля над всеми сторонами жизни.

Вместе с Дмитрием Рогозиным он был лицом умеренно националистической партии «Родина» и даже участвовал в президентских выборах 2004 года. Через одну выборную кампанию, в 2012-м, он стал доверенным лицом Владимира Путина, но особо близким к президенту политологи его никогда не считали.

Изоляция — путь к процветанию

Экономическое процветание России возможно, по мнению Сергея Глазьева, при изоляции, включении печатного станка и резком повышении социальных трат. В частности, Глазьев предлагает ввести валютный контроль, налог на трансграничные операции, полный запрет на кредиты в валюте и сокращение инвестиций в надежные, но зарубежные активы — например, гособлигации США (вместо них предлагается покупать золото или долги стран БРИКС).

Цены, по его мнению, должны быть строго регулируемы. Советник президента против передачи российских предприятий иностранцам и за отмену рыночных реформ в стране — например, реформы РАО «ЕЭС России».

В целом идеи Глазьева в чем-то пересекаются с идеями коммунистов и социалистов, в чем-то — с идеями националистов, но имеют мало общего с современной конструкцией российской экономики. И не только экономики: Глазьев, например, предлагает создать государственный комитет при президенте, которому будет подчиняться правительство.

«Во всем виновата Америка»

Этот тезис есть почти во всех выступлениях Глазьева. По его мнению, США заинтересованы в слабости Европы, именно их действия привели к войне на Украине (кстати, по словам Глазьева, миллионы украинцев «больны психически»), а мир нуждается в дедолларизации. Глазьев уверен, что США уже развязали четвертую мировую войну (третью они, по Глазьеву, выиграли, развалив СССР) — причем американцы непременно ее проиграют.

Американская экономика саморазрушается, и это саморазрушение скоро лишит США главного преимущества — возможности печатать мировую валюту (доллар). Было бы странно, если бы такая позиция не привела к тому, что Глазьев оказался в санкционном списке.

«Не отражает позицию Кремля»

С такой или похожей формулировкой неизменно выступает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после того, как какие-нибудь идеи Глазьева просачиваются в прессу. Именно так он отреагировал на публикацию экономической программы Глазьева, именно так пресс-секретарь говорил и когда советник президента назвал президента Украины Петра Порошенко «нацистом».

Позиция советника в этом смысле для Глазьева идеальна. С одной стороны, он достаточно близок к президенту и поэтому все его идеи транслируются СМИ, с другой — статус советника не предполагает, что Владимир Путин к словам своего помощника прислушивается.

Источник — Meduza

Учитывая специфику подачи материала в Медузе, рекомендую почитать самого Глазьева и сделать выводы самостоятельно: интервью Сергея Глазьева.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Эта статья — слабая, неумелая попытка, без каких-либо аргументов противостоять действительно рабочим предложениям адекватного человека. Либералы это опять вы решили статеек пописать? ))

  2. прохожий:

    вам не нравится точка зрения, отличная от вашей? надо обосрать!
    то начинают вой — ааа, кремлеботы! то наоборот — ааа, либерасты!
    не нравится — не читай, а продолжай тупить в зомбоящик
    а то не дай бог расширишь свой кругозор и начнешь головой думать, а не только есть в нее

  3. kostik1:

    Преамбула вполне адекватна: писаки из Медузы правильно уловили суть общеизвестных процессов идущих в Мире и в Украине, только попытались это отнести к конспирологии.
    Остальное — вброс дерьма в вентилятор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *