Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ОНФ: из 185 поручений Путина по улучшению качества здравоохранения выполнено только 69

Сохранение здоровьяНа форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За качественную и доступную медицину!» представлен доклад о состоянии медицины в стране, в котором критически оценены достижения в этой области, передает РИА Новости.

В частности, оказалось, что из 185 поручений президента России по вопросам улучшения качества здравоохранения в стране выполнено только 69. Помимо этого ОНФ выразил обеспокоенность оттоком квалифицированных кадров из государственного здравоохранения, причинами которого, как говорится в докладе, стали несправедливое распределение оплаты труда, низкая соцподдержка и возросший бумажный оборот.

В докладе указывается, что из 7,2 тыс. врачей, ушедших из государственных медицинских организаций, 6,5 тыс. перешли в медучреждения другой подчиненности. «Наметился отчетливый переток квалифицированных кадров в платную медицину. Все это, естественно, ведет к ослаблению человеческого, врачебного ресурса отрасли и снижению качества медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях», — говорится в докладе.

Представители ОНФ установили, что нехватка специалистов является главной причиной снижения уровня доступности медпомощи. Активисты отмечают, что лишь в 37% случаев пациентам удалось попасть на прием к врачу-кардиологу в первый день, а более половины пациентов ожидали консультации кардиолога от нескольких дней до двух недель. Помимо этого наблюдается тенденция оттока из отрасли молодых врачей, особенно из социально значимых специальностей: фтизиатрии, психиатрии, инфекционных болезней.

Форум ОНФ по вопросам здравоохранения стартовал 6 сентября и завершится на следующий день. В нем примут участие 600 человек, среди которых врачи, представители профильных НКО, защитники прав пациентов, педагоги и журналисты.

Как рассказала сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, основные цели форума — дать президенту объективную картину состояния здравоохранения и найти пути решения проблем. Во Фронте ожидают, что обозначенные на форуме проблемы и инициативы участников лягут в основу поручений президента.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Да уж, это «оптимизация» здравоохранения с сокращением больниц, поликлиник… а врачи, кто может, уходят в частные клиники, потому что там хотя бы деньги платят вменяемые.
    Зато побольше церквей понастроить — зачем лечиться, лучше молиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *