Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Миграционный кризис в Европе: подготовлена дорожная карта

Еврокомиссия подготовила дорожную карту по выходу из миграционного кризиса. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

Миграционный кризис

Дорожная карта по преодолению миграционного кризиса в Европе предусматривает следующие шаги:

  • создание специальных пунктов приема и размещения беженцев как внутри так и за пределами ЕС,
  • регистрацию, отсев и возврат экономических мигрантов из мирных стран,
  • наращивание усилий в рамках морской операции в Средиземном море и активизацию взаимодействия с соседними с ЕС странами, в частности с Турцией,
  • оказание содействия мирным странам Северной Африки для размещения беженцев там.

«Нужно понимать, что нынешний кризис — это не скоротечная экстренная ситуация, это надолго, это кризис. Следует помнить, что только в Турции сегодня находится почти два миллиона беженцев и несколько сот тысяч в Ливане. Мы должны помнить, что мы сильная Европа, что мы богатая Европа, и мы должны быть достойны этого», — подчеркнула Могерини.

Министр иностранных дел председательствующего Люксембурга Жан Ассельборн сообщил, что 9 октября Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции. По неподтвержденной пока информации, как пишет ТАСС, 28 странам ЕС будет предложено увеличить квоты на прием беженцев с 40 до 160 тыс человек в этом году.

Ассельборн сообщил, что с начала года в ЕС уже прибыли 110 тыс мигрантов только через Грецию и 200 тыс через Италию. Общая численность прибывших с января по сентябрь мигрантов оценивается в размерах от 350 до 400 тыс человек. Причем до конца года эта цифра может удвоиться, поскольку миграционный поток усиливается с каждым месяцем.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Интересно, а эти самые мигранты эту карту читали? Или до них будут доводить через обрезиненные изделия

  2. прохожий:

    больше мигрантов, хороших и разных! чтобы европа захлебнулась.
    все страны, которых вы бомбили, придут в гости к вам, а не в сша
    а вы, цывылызованные эвропейцы, и дальше пляшите под волосатую американскую дудку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *