Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Греф предупредил о высокой волатильности рубля в ближайшие годы

Герман Греф прогнозирует российской экономике стагнациюГреф считает, что населению России нужно готовиться к тому, что в ближайшие годы рубль будет очень волатильным. «Что касается рубля, то так же, как и вся макроэкономическая ситуация, он будет очень волатильным все последующие годы. Нужно к этому готовиться», — заявил он журналистам в кулуарах Восточного экономического форума в четверг.

Он отметил, что динамика курса рубля сильно зависит от сырьевых цен. «Мы пришли к окончанию сырьевого цикла, скорее всего, в ближайшие годы мы вряд ли увидим очень высокие цены на нефть, но я не удивлюсь, если будет некая стабилизация», — сказал банкир.

Греф не ждет, что цена нефти резко пойдет вниз. «Я не пессимист в этом смысле. Я не думаю, что цена упадет непредсказуемо — до $20−30 за баррель. Цена в $50−60 за баррель, может быть, и не очень приятная, но и не критичная. Я бы ориентировался на эти уровни с соответствующими уровнями рубль/доллар», — добавил глава Сбербанка.

В Минфине РФ считают, что укрепления национальной валюты стоит ждать в первой половине 2016 года, но не исключено, что это произойдет раньше. «Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого», — заяви ранее замглавы министерства Алексей Моисеев.

Он также заявил, что на сегодняшний день нет твердого понимания, какими будут цены на нефть в ближайшее время, поэтому ведомство пока не определилось с ценой на нефть, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год, однако это не будет $40 за баррель.

Ранее Минэкономразвития озвучивало свой прогноз на 2016−2018 годы по цене на нефть — $55 за баррель в 2016 году и по $60 за баррель в 2017—2018 годах, в консервативном варианте цена на нефть на все три года предусмотрена на уровне $40 за баррель. В настоящее время министерство дорабатывает свой прогноз.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    И он, Греф, этому поможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *