Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россиян беспокоит плата за капремонт, рост цен и безработицы

Россияне заметили кризисКаждый второй россиянин (50%) считает плату за капремонт для себя довольно обременительной, в том числе 21% называет ее «очень большой». В качестве протеста против нового обязательного платежа каждый пятый (21%) готов отказаться платить, каждый третий (31%) мог бы участвовать в сборе подписей под петицией. ВЦИОМ провел опрос 22—23 августа среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Как показало исследование, средняя сумма оплаты за капремонт, со слов тех, кто уже видел платежки, составляет 580 руб. Существенно выше среднего должны заплатить жители Москвы и Санкт-Петербурга (872 руб.).

Большинство россиян, владеющих жилплощадью, полагают, что государство должно взять на себя часть расходов собственников по оплате капитального ремонта в многоквартирных домах или же покрывать эту сумму полностью за счет средств госбюджета. Так, 43% сказали, что часть суммы за капремонт должен вносить собственник квартиры, часть — государство, а 45% полностью возлагают эту обязанность на власти.

Какие проблемы беспокоят россиян

По результатам опроса «Левада-Центра», проведенного 21—24 августа:

  • Большинство россиян (78%) обеспокоены ростом цен в стране.
  • 42% встревожены бедностью среди населения.
  • 36% заботит рост безработицы.
  • 32% россиян беспокоит кризис в экономике, плохое состояние промышленности и сельского хозяйства.
  • 29% недовольны коррупцией.
  • 27% посетовали на падение курса рубля.
  • Война на Украине беспокоит 22% россиян.
  • Санкции Запада в отношении России волнуют 12% опрошенных.

Респондентов также спросили, как, по их мнению, правительство справляется с задачами по борьбе с финансовым кризисом, инфляцией и безработицей. 4% россиян считают, что хорошо, 55% — средне, 37% — плохо, еще 4% затруднились ответить.

Обеспокоенность россиян кризисом

Участники опроса также рассказали о наличии у них сбережений:

  • Сбережения есть 27% опрошенных, причем большинство хранит их в рублях.
  • 67 процентов сказали, что не имеют накоплений.
  • 7% не смогли дать ответ.

Большая часть респондентов (43 процента) полагает, что в ближайшие 30 дней курс доллара будет расти, 32 процента уверены, что он будет колебаться на нынешнем уровне, только семь процентов верят в снижение курса, а 19 процентов отказались дать комментарий по этому поводу.

В опросе приняли участие 1600 человек от 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Я бы ещё добавил повальную дебилизацию и христианизацию населения; зачем возрождать промышленность и образование, если можно понастроить храмов — пусть электорат лучше молится вымышленному богу и несёт пожертвования авторитету Гундяеву, чем задумывается о социальных проблемах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *