Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

М.Ходорковский: Граждане России имеют полное право не соблюдать неправовые, несправедливые законы

Михаил ХодорковскийЗа последние две недели было вынесено сразу три знаковых судебных решения.

Сначала на три года был осужден нацбол Олег Миронов, распыливший слезоточивый газ на концерте Андрея Макаревича.

Затем была отпущена по УДО Евгения Васильева. Причем для меня очевидно — она лишь громоотвод для общественного недовольства. Васильева села вместо Сердюкова; все, в чем ее обвинили, делалось Сердюковым. И делалось с ведома Путина, который не считает казнокрадство таким уж большим грехом и использует его для контроля над окружением.

Одновременно к 20 годам лишения свободы был приговорен режиссер Олег Сенцов. Его обвинили в том, что он сжег стул в офисе «Единой России» в Крыму и готовился взорвать памятник.

После этих решений даже те, кого прежде радовали жестокие приговоры их политическим противникам, вынуждены признать: в нашей стране нет правовой системы — ни для «чужих», ни для «своих».

Многие законы, действующие в Российской Федерации, аморальны и несправедливы.

Аморально и несправедливо отнимать у детей-инвалидов право на иностранное усыновление и оставлять их в далеких от идеала детских домах.

Аморально и несправедливо угрожать лишить всех граждан России доступа к «Википедии» — не имеющему аналогов мировому хранилищу знаний.

Аморально и несправедливо признавать «иностранным агентом» и выдавливать из страны поддерживающий науку Фонд «Династия», в то время как «Единая Россия» получает финансирование из офшоров.

Соотношение закона и права — дискуссия, которая довольно долго ведется во многих странах, и в целом по этому вопросу давно выработан консенсус. Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германии тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?

Из этого следует довольно простой вывод. Граждане России имеют полное право не соблюдать неправовые, несправедливые законы, такие, как «закон Димы Яковлева» и законы об уничтожении санкционных продуктов. Они имеют моральное и, главное, законное право обходить блокировки Роскомнадзора. Их право на свободное получение информации защищено Конституцией. Законы, инициированные Роскомнадзором, напротив, противоречат Конституции, в которой черным по белому написано: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается» (ст. 29, п. 5).

Например, я считаю, что Олега Миронова осудили несправедливо, а значит, не в соответствии с правом. Такого же мнения придерживается Андрей Макаревич, против которого была направлена акция Миронова. А власть, чьи интересы Миронов, казалось бы, отстаивал и даже был готов защищать с оружием в руках, так не считает.

Вроде бы парадокс. Но объясняется он природой российской правоохранительной системы, а точнее, ее отсутствием. Правоохранительная система превратилась в просто «охранительную». Места праву там не осталось. Система жестоко наказывает тех, чьи действия не были согласованы с руководителями страны, даже если они совершили незначительное правонарушение, как Олег Миронов или Pussy Riot. И готова покрывать тех, кто совершил серьезное правонарушение, но с согласия высшего руководства страны, — как это произошло с Сердюковым, другими крупнейшими выгодополучателями нынешней системы и, возможно, с убийцами Бориса Немцова.

Вне зависимости от наших политических взглядов, мы все как общество остро нуждаемся в государстве, которое способно принимать понятные, правовые и справедливые законы. В государстве, которое само будет соблюдать эти законы, а не использовать их в качестве дубинки против неугодных.

Государство, основанное на праве, а не на пропаганде и неограниченной власти одного человека, соответствует интересам всех граждан: левых, правых, центристов, мужчин и женщин, консерваторов и феминисток, жителей центра и национальных окраин.

Более того, сильное государство, о котором так мечтают многие, — это не то государство, которое может расправиться с любым политическим противником, а то, которое способно проконтролировать соблюдение права на территории всей страны.

Надеюсь, что приговоры Миронову, Васильевой и Сенцову помогут осознать состояние нашего государства тем, кому не помогли это сделать неправовые приговоры по делу ЮКОСа, Pussy Riot и Олегу Навальному.

У нас могут быть противоречия, однако страна у нас одна, и без государства, основанного на праве, на справедливости, а не на личной власти, мы не сделаем ее лучше.

И еще одно. В последние дни развернулась большая дискуссия о досрочном освобождении Васильевой. Оно законно, но, по мнению значительной части общества, несправедливо. Эта часть общества жаждет мести хоть кому-то. И это тоже следствие путинской политики последних лет — политики взаимной ненависти. А я считаю, надо радоваться, что женщину выпустили из тюрьмы.

Есть такое понятие: милосердие. В основе наших прав лежат христианские заповеди и христианская философия. Милосердие — их неотъемлемая часть. Держать за решеткой человека только ради острастки прочим, человека, который уже никому не угрожает и возместил свою часть ущерба, — немилосердно.

Желание «карать» только уводит внимание общества от истинных причин и истинных виновников. Нам нужно добиваться не сидения в тюрьме Васильевой, а справедливых, правовых законов и создания системы их безусловного исполнения.

А Васильева пусть идет домой.

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Х-й не Ганди, а г@ндон, старый, использованный, но возомнивший себя красивым воздушным шариком. До конца своей никчемной жизни будет таить обиду и изрыгать желчь. Флаг ему в руки и барабан на шею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *