Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Норвежский министр прогнозирует рост цен на нефть

Прогнозы стоимости нефтиНынешний уровень нефтяных цен является неустойчивым, котировки «черного золота» будут расти на фоне сокращения поставок. Такое мнение высказал министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен. По его оценке, избыточные мощности по добыче и поставкам будут сокращаться.

«Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам – поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но $40 за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе» – заявил он в интервью агентству Bloomberg, передает «Интерфакс».

Льен также сказал, что «не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже $55 за баррель». «Нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли», – отметил Льен.

Уменьшение инвестиций вместе с падением стоимости нефти оказывает негативное давление на экономику Норвегии. В частности, компания Statoil, подконтрольная государству, сократила штат более чем на 20 тысяч сотрудников, при этом в целом по стране в отраслях, связанных с нефтью, занят каждый девятый житель трудоспособного возраста.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

Примечательно, что аналитики американских инвестиционных банков, которые являются активными участниками рынка нефти, считают, что нефтяной рынок более сильный, чем кажется, и выделяют ряд факторов, указывающих на стабилизацию или даже усиление реального спроса на нефть в последние недели. Падение цен на нефть до минимальных уровней с 2009 года, по их мнению, является чрезмерным и не оправдывается физическим соотношением спроса и предложения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *