Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сырьевой индекс Bloomberg упал до уровня прошлого века

BloombergСырьевой индекс, рассчитываемый агентством Bloomberg, в понедельник упал до минимума за 16 лет на опасениях, что ослабление темпов роста китайской экономики усилит кризис перепроизводства на рынках металлов и энергоносителей.

Как пишет Bloomberg, последовавшее падение котировок акций сырьевых компаний углубило обвал на фондовых рынках.

Индекс Bloomberg Commodity, отслеживающий 22 вида сырьевых контрактов, потерял 2,2% и составил 85,8339 пункта, что является самой низкой отметкой с августа 1999 г. Индикатор учитывает не только падение цен на сами товары, но и прибыли или убытки от владения фьючерсными контрактами на них.

Между тем индекс, отслеживающий только динамику цен на сырье, опустился в понедельник на 1,6% — до минимума с 2009 г.

«Настроения по всему сырьевому комплексу можно охарактеризовать как экстремальный негатив. Обеспокоенность избыточным предложением преследует рынки», — заявил глава отдела аналитики сырьевых рынков Азии из Societe Generale Марк Кинан.

Впервые с 2009 г. нефть марки Brent опустилась ниже $44 за баррель, а WTI — ниже $39. К 13:02 мск октябрьский контракт на Brent подешевел на 3,9% до $43,69 за баррель, на WTI — на 3,8% до $38,93 за баррель.

Медь на торгах в Лондоне подешевела на 3% до минимальных с 2009 г. $4903 за тонну. По данным WBMS, в первом полугодии 2015 г. мировое производство меди превышало спрос на 151 тыс. тонн.

«Сегодня обвал подпитывается масштабным падением китайского фондового рынка, которое заставляет людей нервничать из-за вопросов управляемости китайской экономики, которая оказывает непосредственное влияние на сырье», — отметил главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Курс акций сырьевого трейдера Glencore обвалился на 7,6% на торгах в Лондоне до рекордного минимума, Anglo American — на 6,6%, крупнейшего горнорудного концерна мира BHP Billiton — на 5,1%.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *