Улюкаев не верит, что нефть упала надолго
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключает кратковременного снижения цены на нефть ниже $40 за баррель. Эксперты ожидают нефть в диапазоне $30-60 за баррель. «Если только на короткое время. Теоретически может быть», — заявил он в понедельник в Куала-Лумпуре, комментируя падение цены нефти Brent до $40.
Министр исключает возможность длительного падения цен на нефть до этого уровня, например в течение 1-2 года: «Нет-нет, на совсем короткое».
Эксперты КПМГ, опрошенные телеканалом «Россия 24» в понедельник, отмечают низкую вероятность диапазона цен на нефть ниже $30 и выше $60, но допускают высокую вероятность существования стоимости нефти в диапазоне $30-60.
Неделей ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «исходя из новых экономических реалий необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30-60 за баррель».
Как ранее отмечалось, цены на сырье достигли в понедельник минимального за последние 16 лет уровня, свидетельствует Bloomberg Commodity Index, учитывающий котировки 22 основных биржевых сырьевых товаров.
Снижение индекса достигало в понедельник 1,5%, он падал до 86,49 пункта.
Стоимость нефти марки WTI упала на 2,4% до $39,47 за баррель к 8:00 мск, а фьючерсы на Brent, потеряв 2%, торгуются ниже $45 за баррель: $44,54.
Иран заявил, что увеличит добычу сырья после снятия санкций, что может усилить избыток нефти на рынке. Нефтяные фьючерсы снизились в США на 6,2% на прошлой неделе.
В ходе торгов утром на 2,6% подешевела в понедельник на торгах в Лондоне медь — до $4922,50 за тонну.
На 0,2% снизились цены на золото на спотовом рынке — до $1158 за унцию. Идут вниз также цены на основные сельхозтовары.
Источник — Вести-Экономика
Бесполезный министр самого бесполезного министерства. Послушай Улюкаева и сделай наоборот.