Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль продолжает плавное падение

Курсы валют ММВБ, цена нефти 20.08.2015 утроРубль продолжил падение к доллару и евро на Московской бирже в начале торгов четверга, обновив минимумы за полгода, доллар превысил 67 рублей, евро закрепился выше 74 рублей в условиях обвала цен нефти. Обе валюты обновили максимумы с первых чисел февраля, т.е. более чем за полгода. Доллар оказался на 1,34 рубля выше действующего официального курса, евро — на 2 рубля выше официального курса.

Торги по доллару начались в четверг сделками в пределах 66,885−67,2 рубля, в среднем за полторы минуты курс составил 67,06 рубля, это на 46 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался в районе 74,7 рубля, прибавив 53 копейки. Бивалютная корзина прибавила 49 копеек, составив 70,5 рубля.

Российская валюта продолжает снижаться на фоне обвала нефтяных котировок. Цены на нефть упали до минимума более чем за 6 лет после публикации данных о запасах топлива в США.

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск снизились на $0,26 (0,5%) — до $47,90 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 0,55% до $40,55.

Накануне цены на нефть упали более чем на 4%.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2,62 млн баррелей и достигли 456,213 млн баррелей, сообщило министерство энергетики страны. Повышение показателя стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших в среднем сокращение на 820 тыс. баррелей.

Старший стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентным ставкам Том Левинсон сообщил в среду, что по его прогнозам при падении нефти Brent ниже $45 за баррель, доллар вырастет до 70 рублей. Экономисты Citi считают, что рубль подойдет к отметке в $70 в ближайшие 6−12 месяцев.

Между тем, ЦБ РФ ранее заявил, что ситуация на мировом рынке нефти — это колебания вокруг нового равновесия, достигнутого после прошлогоднего обвала, а не новый понижательный тренд.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    «плавное падение» — это планирование, а тут больше похоже на неуправляемое и хаотичное, как подбитый мотылёк мечется, пытается взлететь, но все его трепыхания напрасны, он неумолимо валится вниз

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *