Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Украина вошла в ТОП-3 экономик на грани дефолта, Россия на 7 месте

Дефолт в 2015 годуВенесуэла, Греция и Украина вошли в топ-3 стран, чьи национальные долги аналитики Bank of America Merrill Lynch сочли наиболее рискованными. Суверенные кредитно-дефолтные свопы — тип страховки по государственным долгам на случай, если государство не заплатит деньги, которое задолжало. Наиболее дорогими они являются для тех стран, у которых наибольший риск дефолта, поясняет Business Insider.

Аналитики банка подытожили свое исследование в карте-инфографике.

Госдолг Венесуэлы оказался наиболее рисковым — его страхование вдвое дороже, чем греческого или украинского.

За ними, на четвертой и пятой строчках, следуют Пакистан и Египет.

Шестое место занимает Кипр, Россия оказалась на седьмом месте, восьмом — Бразилия, девятом — Казахстан, замыкает ТОП-10 «преддефолтных» стран Турция.

Рейтинг стран по вероятности дефолта от Bank of America (кликабельно):

Рейтинг стран по вероятности дефолта

В десятку наиболее стабильных и кредитоспособных стран вошли: Германия, Швейцария, Швеция, США, Великобритания, Франция, Новая Зеландия, Австралия, Япония и Южная Корея.

Рейтинг Bank of America также наглядно демонстрирует, «насколько хорошо продвинулись» Ирландия и Испания – если судить по стоимости кредитно-дефолтных свопов, долги этих стран считаются практически безрисковыми, подчеркивает обозреватель издания.

Читайте также:

комментария 4

  1. kostik1:

    В объективном рейтинге на первых местах по вероятности дефолта Япония и США, а для Банк оф банкрот и такой сойдёт.

  2. zengarden:

    Слишком однобокий «рейтинг». Нужно по совокупности параметров, а не по какому-то одному. Хотя, объективных рейтингов и не бывает 🙂

  3. Николай:

    Политически заказанный рейтинг ценой в 0 долларов 00 центов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *