Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне отказываются от дорогих покупок и путешествий

Кризис-2015 принесет крах потребления в РоссииСогласно опросу, 32% россиян уже более полугода покупают более дешевые, чем ранее, продукты и товары. Также россияне стали экономить на развлечениях, еде и одежде. 12% россиян в связи со сложной экономической ситуацией в стране отказались от путешествий. В то же время порядка 40% опрошенных не ущемляет себя в расходах, и эта цифра в последнее время остается практически неизменной.

Россиянам в связи со сложившейся в стране экономической ситуацией приходится чаще отказываться от приобретения тех или иных товаров или переходить на их более дешевые аналоги, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам проведенного опроса.

«С января по июль сего года заметно больше стало тех, кто сказал о том, что уже более полугода покупает более дешевые, чем ранее, продукты и товары (с 22% до 32%). Еще 21% делает это последние полгода», — отмечает ВЦИОМ изменение потребительского поведения граждан.

Среди наиболее распространенных вариантов борьбы с экономическим кризисом числятся: выращивание собственных овощей, фруктов (37%), а также запасы продуктов впрок (31%). Некоторые ищут более высокооплачиваемую работу или приработок (32%). Среди прочего также можно отметить, что 28% тратят сбережения на повседневные расходы, 22% берут кредит в банке, 23% занимают в долг у знакомых, 22% принимают безвозмездную помощь от близких.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 25−26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Никита:

    Дешево не всегда, безопасно для здоровья http://www.rosbalt.ru/business/2015/08/18/1430722.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *