Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогноз JP Morgan: средняя цена барреля нефти Brent в 2015 г. составит $54,5

Цены на нефть продолжат снижениеЦены на нефть могут упасть до новых минимумов, считают эксперты JP Morgan. Согласно обновленному прогнозу аналитиков, средняя цена барреля Brent в 2015 году составит $54,5. ​Увеличение объемов нефтедобычи и начало сезона профилактических ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах приведет к падению мировых цен на нефть до новых минимумов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз инвестиционного банка JP Morgan.

Эксперты инвестбанка пересмотрели свой предыдущий прогноз на 2015−2016 годы, существенно снизив прежние оценки. Согласно новой версии документа, средняя цена барреля Brent в 2015 году снижена на $16 — до $54,5. В 2016 году она, по оценкам экспертов, снизится до $52,5, что на $19 ниже предыдущей оценки.

«Темпы сокращения маржи нефтепереработки и увеличение количества буровых установок — это два ключевых события в июле, которые повлияли на нашу оценку», — отмечается в аналитической заметке JP Morgan.

Ранее эксперты Morgan Stanley заявляли, что в случае возвращения освобожденного от санкций Ирана и улучшения ситуации в фактически охваченной гражданской войной Ливии приток новой нефти может ухудшить ситуацию и привести к сильнейшему за последние 30 лет спаду. В прогнозе Morgan Stanley отмечается, что в этом случае спад затянется как минимум на три года — «намного хуже, чем в 1986-м».

В 1986 году перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала $35 (около $100 в пересчете на современные деньги), то в 1986 году она опустилась ниже $10 (чуть более $20 по нынешнему курсу) и не поднималась выше $20 несколько лет. Страны — экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, а для СССР резкое сокращение притока нефтедолларов, по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

В свою очередь известный инвестор Марк Мобиус в начале августа 2015 года заявил, что затянувшееся падение цен на биржевые товары, включая нефть, вероятно, исчерпало свой потенциал. В ходе торгов в понедел​​ьник на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года снижалась до $48,9 за баррель, однако затем выросла до $50,5.

«Фьючерсы на нефть сохраняют сильный потенциал для намного более масштабного коррекционного подъема. Мы не наблюдали в них сильного возвратного движения уже в течение двух недель. Между тем, за это время сентябрьские контракты на нефть сорта Brent потеряли более 8%», — отмечает старший аналитик банка «Образование» Виталий Манжос.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *