Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Билл Гросс: мировой экономике угрожает дефляция

Стабильность = дефляцияПо мнению Билла Гросса, известного американского управляющего на рынке облигаций, в мировой экономике наблюдается явное усиление дефляционных рисков. Однако это не помешает Федеральной резервной системе начать повышение процентных ставок в США. В своем интервью радио «Блумберг» (которое также транслируется по телеканалу «Блумберг») управляющий фондом облигаций Janus Capital Group, ранее возглавлявший некогда крупнейший фонд облигаций в мире в PIMCO (PIMCO Total Return Fund), отметил дефляционные риски, которые проявляются в мировой экономике.

— На мой взгляд, в мировой экономике сложилась ситуация, когда мы оказались в опасной близости от дефляции. Мы уже видим дефляцию в сырьевых активах, отчасти в валютах. Я бы отметил, что падение валют различных развивающихся стран – это серьезный дефляционный фактор для США и развитых стран. Речь идет о глобальной экономике, и когда дефляция начинает проявляться в ее отдельных частях, она может довольно быстро перекинуться и на развитые страны.

Я думаю, эти факторы в определенной степени говорят против повышения ставок со стороны ФРС США. И тем не менее ставки будут повышены. Дело в том, что в руководстве центрального банка начинают понимать, что нулевые процентные ставки имеют негативные последствия как для экономики, так и для финансового сектора. Поэтому в ФРС твердо намерены отодвинуть ставки с нуля до конца этого года. Скорее всего, первое повышение состоится в сентябре. Вопрос остается в том, насколько будут повышены ставки – на 25 или 50 базисных пунктов. Повышение сразу на 0,5% может напугать рынки. Поэтому процесс повышения ставок в США будет постепенным.

А вот место России в мире по инфляции и дефляции, по данным за 2013 год:

Место России в мире по инфляции и дефляции

В этом году наше место будет в начале списка.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *